Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Демонтирование пожарных извещателей в домах – реальная угроза для людей

23 января 2020 года


Пожар в трехэтажном жилом доме в поселке Нижнеангарск Северо-Байкальского района произошел утром 21 января. На место сразу же выехали подразделения Государственной противопожарной службы республики. К моменту их прибытия было сильное задымление в квартире на втором этаже из-за тлеющего матраса. Огнеборцами из квартиры спасена женщина 1929 года рождения. С признаками отравления продуктами горения пенсионерка госпитализирована в медицинское учреждение. К сожалению, в результате пожара погибла женщина 1951 года рождения.

- Предварительно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении погибшей, - сообщил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Северо-Байкальскому, Муйскому районам и г. Северобайкальск ГУ МЧС России по Республике Бурятия Денис Ильин.

Пожара с трагическим исходом, возможно, удалось бы избежать, если бы в квартире не были демонтированы автономные пожарные извещатели. Их установили 2016 году при введении многоквартирного дома в эксплуатацию. В настоящее время в большинстве квартир они отсутствуют, либо не обслуживаются.

Автономные пожарные извещатели предназначены для раннего обнаружения пожара. Реагируя на наличие дыма в помещении, они своевременно оповещают о возникновении пожара, тем самым спасают жизни людей. Об этом говорят и реальные случаи. Так, 16 января многодетной семье из Новосибирской области удалось спастись во время пожара, именно благодаря громкому сигналу установленного в доме автономного пожарного извещателя.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/628985-demontirovanie-pojarnyih-izveschateley-v.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4064032