Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Дознаватели МЧС России отмечают профессиональный праздник

23 января 2020 года


В соответствии с циркуляром НКВД РСФСР и Народного Комиссариата юстиции РСФСР № 35 от 23 января 1928 года «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях противопожарных правил» в целях наиболее точного и всестороннего производства расследований на органы ГПН возложена обязанность расследования по фактам пожаров.

В июле 1927 года был создан Государственный пожарный надзор, менее чем через год новая структура была наделена правом расследования дел о пожарах, а в подразделениях появилась новая должность - пожарный дознаватель.

С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев начал работать человек с ручкой, блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

Не всегда причина пожара «лежит на поверхности». По прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях дознавателю приходится делать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Сегодня, 23 января 2020 года, исполняется 92 лет органам дознания Государственного пожарного надзора. Поздравляем всех дознавателей с профессиональным праздником и желаем, чтобы ваш профессионализм как можно реже был востребован на практике!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/628920-doznavateli-mchs-rossii-otmechayut.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4063908