Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Сегодня отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России

23 января 2020 года


Сегодня отмечается 92 лет со дня образования органов дознания Государственного пожарного надзора

23 января 1928 года - у Государственного пожарного надзора появилась функция дознания по пожарам и, соответственно, профессия пожарного дознавателя. Именно с этого момента органы ГПН были наделены правом самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности.

Дознание по пожарам - одно из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь беспощаден, он уничтожает все следы и возможные улики. Поэтому основной задачей дознавателя является установить причину пожара и виновных в его возникновении. Для выяснения причин пожаров органы дознания ГПН тесно взаимодействуют с экспертами Испытательной пожарной лаборатории по Астраханской области и иными правоохранительными органами.

В своей деятельности сотрудники органов дознания используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия.

С каждым годом на вооружении специалистов испытательной пожарной лаборатории появляется все более совершенное оборудование, эксперты осваивают новые методики и техники. Наличие оборудования, отвечающего последнему слову техники, позволяет проводить испытания по проверке качества огнезащитной обработки и пропитки строительных конструкций, а также оценивать работоспособность систем предотвращения пожара и противопожарной защиты объектов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/628889-segodnya-otmechaetsya-den-sotrudnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4063841