Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сотрудники органов дознания МЧС России отмечают 92-ю годовщину со дня образования

23 января 2020 года


Более 90 лет сотрудники подразделений надзорной деятельности следуют по следам огня, восстанавливая картину произошедшего и устанавливая причину пожара для того, чтобы понимать, как бороться с огнём и на что направить профилактические меры. Это одно из самых сложных и интересных направлений деятельности МЧС России.

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого надзорного подразделения. Именно с этого момента органы госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

Как известно, огонь уничтожает все на своем пути, но «отпечатки» пальцев всё же оставляет. Сегодня современные методы и оборудование позволяют определить очаг возгорания и его причину пожара по отдельным деталям, составить полную картину произошедшего.

Ежегодно органами дознания Иркутской области регистрируется свыше 20 тысяч сообщений о пожарах и иных происшествиях. В прошлом году органами дознания возбуждено 85 уголовных дел, по результатам расследования в суд направлено 9 уголовных дел. По результатам работы дознаватели Главного управления МЧС России по Иркутской области входят в число лучших дознавателей страны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/628878-sotrudniki-organov-doznaniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4063799