Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В РФ 23 января – день органов дознания МЧС России

23 января 2020 года


23 января 2020 года органам дознания МЧС России исполняется 92 года. В Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области подразделениями дознания являются отделение административной практики и дознания и территориальные отделы (отделения) надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону. Дознаватели осуществляют расследование пожаров, а также проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, подследственным органам дознания Государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы.

Право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил органам Государственного пожарного надзора было предоставлено циркуляром НКВД РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР с 23 января 1928 года. В 2002 году Государственная противопожарная служба МВД РФ вошла в состав МЧС России. В 2010 году органы государственного пожарного надзора преобразованы в органы надзорной деятельности. В 2015 году органы надзорной деятельности преобразованы в органы надзорной деятельности и профилактической работы, в составе которых в настоящее время действуют органы дознания.

Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Хабаровскому краю, Амурской области и правоохранительными органами Еврейской автономной области, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности органов дознания.

Для выяснения причин пожаров дознаватели отделов и отделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Еврейской автономии используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия «Антрацит». В работе они используют мобильную экспертную лабораторию, позволяющую на месте пожара провести необходимые исследования. Объекты, изъятые с места пожара, поступают в лабораторию для более полного исследования.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов:

- Ежегодно в органы дознания Главного управления поступает более 2000 сообщений о возгораниях, из которых более 10% регистрируются как преступления. В 2019 году в автономии на пожарах погибли 13 человек, получили травмы 25 граждан, при этом, 70% от общего количества погибших при пожарах людей находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Материальный ущерб превысил 247 млн.рублей. Подразделениями МЧС России спасены при пожарах 27 жителей региона. Больше всего происшествий с огнем зарегистрировано в Биробиджане и Биробиджанском районе (827). Меньшее количество - в Октябрьском районе (141).

Основная доля пожаров в жилом секторе по причинам их возникновения приходится на неосторожное обращение с огнем - 30% от общего количества, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 29%, нарушения правил устройства и эксплуатации печей – 25%, поджог – 9% от общего количества пожаров.

Важная составляющая работы пожарного надзора – административно-правовая деятельность. За 12 месяцев прошлого года должностными лицами надзорной деятельности составлено 585 протоколов в отношении нарушителей требований пожарной безопасности, (на юридических лиц – 125, на должностных – 120, на граждан – 340). Назначено административных наказаний в виде штрафа на сумму 624 тыс.рублей. Ежедневно инспекторы проводят профилактические рейды, занятия с детьми в организациях, с обязательным разъяснением правил пожарной безопасности.

- Это очень ответственная, сложная, но интересная работа. Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а ещё уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара,- отметил полковник внутренней службы Иван Копысов.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/628856-v-rf-23-yanvarya.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4063630