Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Жителям многоквартирных «деревяшек» напомнили о правилах пожарной безопасности

21 января 2020 года


Сотрудники пожарного надзора организовали профилактические рейды в п. Междуреченский Кондинского района. Пристальное внимание было уделено многоквартирным деревянным жилым домам.

Собственникам квартир напомнили, насколько важно проявлять бдительность и выполнять элементарные правила безопасности. Ведь очень часто жильцы многоквартирных домов нарушают требования пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендовали не размещать в местах общего пользования различные предметы и материалы, такие как мебель, санки, коляски. Так как загромождение путей эвакуации значительно замедлит доступ пожарных к очагу возгорания и существенно затруднит процесс эвакуации людей.

Кроме этого, в ходе рейда сотрудники увидели во многих подъездах курящих жителей. Как объяснили нарушители, курить на улице холодно. Жителям напомнили, что курение в подъезде – это административное правонарушение. На первый раз обошлось устным замечанием, но в дальнейшем подобные рейды пройдут совместно с участковыми, которые при обнаружении подобных нарушений будут вынуждены составить административный протокол. Жителей ещё раз предупредили: важно не только соблюдать правила пожарной безопасности самим, но и следить за тем, как их соблюдают соседи. О нарушениях сообщать о нарушениях в Управляющую компанию либо непосредственно в силовые ведомства.

В ходе бесед участники рейда продемонстрировали жителям автономные дымовые извещатели. Рассказали о разновидностях данного прибора, принципах их работы и несложных правилах их обслуживания.

Каждому проинструктированному были вручены памятки пожарной безопасности. На информационных стендах в подъездах многоквартирных домов сотрудники МЧС также разместили наглядную агитацию. Всего за время рейда специалисты ведомства побывали в пяти многоквартирных домах и проинструктировали более 30 человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/628552-jitelyam-mnogokvartirnyih-derevyashek-napomnili.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4061431