Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Внимание: непогода возвращается в Алтайский край. Обращение к жителям региона

21 января 2020 года


От синоптиков получен прогноз, согласно которому днём 23 и сутки 24 января в регионе ожидается снег, мокрый снег, по югу местами сильные осадки, гололёдные явления. Возможны продолжительные метели, усиление ветра до 18-23 метров в секунду, местами порывы 25-27 м/с. На дорогах - снежные заносы, сильная гололедица. Обращаем внимание на необходимость соблюдения правил безопасности!

Прежде всего – главное правило: в сильную метель и ветер стоит воздержаться от прогулок и дальних поездок. Не надейтесь на удачу или водительское мастерство, в условиях сильной метели риск попасть в ДТП или встать в снежном заносе очень велик. Если выезд всё же неизбежен (крайне необходим) возьмите в дорогу запас воды и термос с чаем, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в автомобиль средства спасения – лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно погодным условиям на улице, а не в автомобиле. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля. Будьте крайне осторожны на дорогах, соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Очень важное правило, которое особенно актуально в непогоду - это водительская выручка. Если вы стали очевидцем ДТП ни в коем случае, не оставайтесь равнодушным к людям, попавшим в беду.

При сильном ветре на улицу лишний раз лучше не выходить без особой необходимости. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии - оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. Будьте внимательны при переходе дорог: в условиях плохой видимости и гололёда высок риск ДТП.

Старайтесь просматривать прогнозы погоды заранее, обращайте внимание на предупреждения о непогоде! Внимательно следите за информацией о перекрытии дорог!

Подразделения МЧС России и других экстренных и аварийных служб готовы к реагированию на возможные обращения граждан, прогноз о непогоде доведен до всех заинтересованных структур, глав муниципалитетов. Многое в данной ситуации зависит от самих граждан, от их заботы о собственной безопасности.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/628489-vnimanie-nepogoda-vozvraschaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4062201