Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

На территории Хабаровского края крещенские купания прошли без происшествий

20 января 2020 года


Во время празднования православного праздника Крещения Господня на территории Хабаровского края крещенские купания проходили в 39 местах, в которых было организованно более 40 купелей, как в естественных водоемах, так и искусственных. Благодаря слаженности действий всех экстренных служб, силовых ведомств, организаторов мероприятий происшествий в местах массового выхода людей на водоёмах не допущено.

Всего в Хабаровском крае для обеспечения безопасности от МЧС России было задействовано более 300 человек и 90 единиц техники.

В течение суток места организованных иорданей посетили более 16 тысяч людей. Помимо купания из специально подготовленной проруби многие верующие набирали с собой освещенную воду.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю заблаговременно до православного праздника осмотрели все участки водоемов, где были запланированы крещенские иордани и проруби.

«Обеспечение мер безопасности это комплексное мероприятие, - прокомментировал начальник Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов. - Инспекторы ГИМС МЧС России замерили толщину льда, определили, сколько у данной купели одномоментно может находиться людей, а также транспортных средств на льду. Спасатели дежурили около иорданей в случае возникновения чрезвычайной ситуации могли своевременно оказать помощь. В целом мероприятие прошло на должном уровне и без происшествий».

В местах крещенских купелей на дежурстве находились спасатели, инспекторы ГИМС, сотрудники пожарных частей, правоохранительных органов, силовых ведомств и казачества, бригады «скорой помощи», представители органов местного самоуправления, других ведомств и организаций. Специалисты МЧС России оказывали помощь людям при совершении омовения и при необходимости обеспечивали реагирование на возможные происшествия.

Рядом с прорубями были развернуты палатки для переодевания, пункты обогрева, организованны полевые кухни с кашей и горячим чаем, а также проходили праздничные гуляния.

По окончании мероприятий для недопущения случаев провала людей и техники под лёд все купели были засыпаны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/628271-na-territorii-habarovskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4061145