Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Сотрудники МЧС России по городу Севастополю обеспечили безопасность верующих во время Крещенских купаний

19 января 2020 года


Один из главных православных праздников - Крещение Господне. Ежегодно в этот день православные верующие участвуют в Крестных ходах и Крещенских купаниях. Для того, чтобы омовения прошли безопасно, спасатели МЧС России были переведены в режим повышенной готовности, с целью оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

В преддверии праздника водолазы Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю проверили морское и речное дно в официально установленных местах, где верующих смогли искупаться в купелях. Дежурство специалистов чрезвычайного ведомства началось с вечера 18 января.

Более пяти тысяч человек совершили омовение в специально отведенных местах: в районе Национального заповедника «Херсонес Таврический», бухте Казачья, на Северной стороне в микрорайоне «Радиогорка» - у причала катеров и в бухте Омега, а также крещенские купания прошли на городском пляже Балаклавы. Для обеспечения безопасности было организовано дежурство спасателей и водолазов, работников медицинской службы, сотрудников полиции и добровольцев.

Кроме того, сотрудники МЧС и инспекторы ГИМС на плавсредствах дежурили на воде, готовые в любой момент прийти на помощь.

«Большой православный праздник для севастопольского чрезвычайного ведомства – время повышенной готовности. Совместно с силами РСЧС для обеспечения безопасности мероприятия в специально отведенных местах были организованы дежурства сотрудников, в том числе и водолазов. Также нами были организованы все условия для безопасного купания верующих. В местах омовений были развернуты специальные палатки, где люди могли переодеться, согреться, а при необходимости получить первую медицинскую помощь», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю Алексей Гусев.

Всего в мероприятиях по обеспечению безопасности было задействовано 83 человека, 13 единиц техники и 7 плавсредств. От МЧС - 58 человек личного состава, 9 единиц техники и 3 плавсредства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/628241-sotrudniki-mchs-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4060895