Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии безопасность Крещенских купаний будут обеспечивать более 670 человек

18 января 2020 года


В целях обеспечения безопасности верующих в праздник Крещения Господня на территории всей республики будут задействованы свыше 670 человек из числа сотрудников МЧС России, спасателей Службы спасения Якутии, сотрудников правоохранительных органов, медиков, представителей казачества и органов местного самоуправления, а также 160 единиц техники. Напомним, что в прошлом году в Якутии в празднике Крещение приняло участие свыше 35 тыс. человек. Сегодня в «Крещенском городке» в местности «Зеленый луг», близ г. Якутск, на традиционно подготовленной силами спасателей теплой крещенской купели Епископ Якутский и Ленский Роман провел чин Великого освящения воды в крестообразной проруби. После этого верующие жители столицы республики могут окунаться в воду.

– В целях предотвращения несчастных случае большинство купелей будет открыто в дневное время. На каждой из них организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, пожарных, представителей администрации и других ведомств и организаций, которые будут оказывать помощь людям при совершении омовения и при необходимости реагировать на возможные происшествия – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) генерал-майор внутренней службы Павел Гарин.

Стоит отметить, что всего на территории Республики Саха (Якутия) с 18 по 20 января планируется к открытию 44 места для проведения обрядовых мероприятий, из них 35 купелей и 9 прорубей для забора воды.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает о правилах безопасного поведения во время мероприятия:

• окунаться следует в специально оборудованных прорубях;

• перед купанием в проруби необходимо разогреть тело;

• к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

• если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь;

Запрещается:

• купаться в состоянии алкогольного опьянения;

• купание детей без присмотра родителей или взрослых;

• подавать крики ложной тревоги;

• загрязнять и засорять купель;

• подъезжать к купели на автотранспорте



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/628019-v-yakutii-bezopasnost-kreschenskih.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4059994