Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Личная безопасность в условиях непогоды

17 января 2020 года


Главное управление МЧС России по Республике Крым рекомендует соблюдать правила безопасности при неблагоприятных погодных явлениях на ближайшие сутки.

Утром на территории полуострова зафиксировано ухудшение погодных условий, связанных с повышенной туманностью и гололедом.

Жителям и гостям полуострова, планирующих свой отдых, крымские спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок за пределы городов и населённых пунктов без особой необходимости. Водителям и пешеходам необходимо быть предельно внимательным, проявлять максимум осторожности при движении на дорогах - недостаточная видимость, а также неустойчивое состояние дорожного полотна, увеличивает опасность возникновения ДТП.

Особое внимание уделяется любителям альпинизма и походов по горно-лесистой местности. Непосредственно перед выходом на маршрут туристам еще раз следует сообщить спасателям о походе, согласовать контрольные пункты и сроки прохождения туристического пути. Перед совершением марша или подъема необходимо убедиться в безопасности планируемого маршрута, иметь при себе нужное количество питья и пропитания, обязательный набор медикаментов, также исправные средства связи, чтобы в случае необходимости сообщить о своем местонахождении и состоянии.

Также сотрудники чрезвычайного ведомства призывают к бдительности соблюдения правил личной безопасности тех, кто уже находится на маршрутах. Им следует переждать непогоду в подготовленных для этого местах, исключить нахождение на труднодоступных участках крымских гор. Помните, плохие погодные условия могут существенно затруднить работу спасателей! Соблюдение правил личной безопасности и рекомендации помогут вам успешно провести свой отдых и не допустить непредвиденных происшествий.

Напоминаем, в случае возникновения чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону 01, а с мобильных телефонов по номеру 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/627919-lichnaya-bezopasnost-v-usloviyah.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4059359