Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

167 оборудованных купелей (СПИСОК)

15 января 2020 года


15 февраля в воронежском бюро «Интерфакс» прошла межведомственная пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности граждан в православный праздник Крещения Господня. В пресс-конференции приняли участие начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель, руководитель МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа город Воронеж» Сергей Хомук, руководитель координационного отдела по взаимодействию с региональным МЧС Воронежской епархии иерей Олег Решетченко.

В соответствии с п.12 распоряжения правительства Воронежской области от 02.12.2019 № 1095-р «Об организации мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах в 2020 году» органам местного самоуправления и Главному управлению МЧС России по Воронежской области поручено организовать мероприятия по обеспечению безопасности граждан при ритуальном купании в религиозный праздник Крещение Господне. По данным Воронежского Центра гидрометеорологии с 18 на 19 января ожидается +1 градусов тепла, толщина льда прогнозируется до 12 см, что позволит провести ритуальные купания со льда водоема со стоячей водой. На водоемах где лед тонкий или не сформирован, рекомендуется организовать вход в купели со стороны берега.

За последние пять лет количество людей принимающих участие в ритуальных купаниях возрастает, места купания оптимизируются. По состоянию на 15.01.2020 органами местного самоуправления планируется оборудовать 169 купелей (АППГ-183). Прогнозируемое количество купающихся около 20 тысяч человек (АППГ-21700). В прошлом году только в г. Воронеж в купаниях приняло участие более 7000 человек.

Причинами уменьшения мест купаний объясняется:

- объединением нескольких, расположенных на одном водоеме купелей, в одно безопасное и удобное для использования; - невозможностью оборудования мест для купания, в связи с отсутствием льда на водоемах или опасным входом со стороны берега.

К обеспечению безопасности при купании привлечены силы и средства территориальной и функциональной подсистемы РСЧС в количестве 1228 человек и 479 ед. техники. На каждой купели спланировано дежурство представителей органов местного самоуправления, МЧС, полиции и здравоохранения, подготовлено спасательное оборудование и освещение. До 18 января все места организованного купания будут проверены комиссиями, созданными органами местного самоуправления и допущены к эксплуатации с составлением акта.

В 203 православных храмах и церквях городского округа город Воронеж и Воронежской области организованно дежурство из сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы -114, сотрудников пожарных частей-79, членов и работников добровольных пожарных команд-10

На данных объектах проведены обследования соответствия требованиям пожарной безопасности, практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, инструктажи с обслуживающим персоналом по вопросам обеспечения пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/627557-167-oborudovannyih-kupeley-spisok.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4057912