Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В п. Красное прошел масштабный "Урок безопасности"

15 января 2020 года


Сегодня в средней школе п. Красное прошел масштабный "Урок безопасности" для учащихся 6-х классов. Сотрудники МЧС России по Костромской области, спасатели областной службы спасения и РОССОЮЗСПАСа познакомили ребят с правилами безопасности жизнедеятельности и обучили способам оказания первой помощи пострадавшим.

На торжественном открытии "Урока безопасности" присутствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Н.В. Матвеев. Он пожелал подросткам всегда соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить происшествий, а в случае беды приходить на помощь нуждающимся.

Юные красносёлы изучали правила безопасности жизнедеятельности на нескольких учебных точках. Государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Костромской области В.А. Горчаков познакомил школьников с особенностями нахождения у водоемов в зимний период. Владимир Александрович напомнил, что в настоящее время из-за теплой погоды лед на реках и озерах нашей области очень непрочный, выходить на него опасно. Также не рекомендуется даже играть вблизи водоемов, так как можно поскользнуться и оказаться в ледяной воде. Также Владимир Александрович предупредил мальчишек и девчонок, что находиться у водоемов без присмотра взрослых запрещено.

Станцию "Пожарная безопасность" курировал сотрудник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Костромского и Красносельского районов капитан внутренней службы Д.В. Крылов. Он напомнил школьникам, как себя вести, чтобы не допустить возникновения пожара, и что делать, если загорание всё-таки возникло. Также Дмитрий Владимирович рассказал, как правильно эвакуироваться из задымленного помещения, как грамотно и по какому телефону вызвать пожарную охрану. В завершении сотрудник МЧС России по Костромской области строго запретил ребятам играть со спичками и пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Спасатели областной службы спасения обучили ребят основным правилам безопасности жизнедеятельности и на специальном манекене показали, как проводить сердечно-легочную реанимацию пострадавшему.

Кинолог областной службы спасения познакомила ребят со своей профессией и незаменимой помощницей - служебной собакой Вай-Вай, которая часто оказывает помощь людям, которые потерялись в природной среде. Особенно много работы у Вай-Вай прошлым летом. На поиски заблудившихся грибников она со своей хозяйкой выезжали регулярно.

На станции "Безопасность жизнедеятельности" от специалиста Главного управления МЧС России по Костромской области С.Б. Збродовой школьники узнали, как вести себя, чтобы не допустить беды.В завершении обучающего профилактического мероприятия школьники поблагодарили специалистов за полезную информацию и пообещали всегда соблюдать правила безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/627545-v-p-krasnoe-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4057897