Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прислушайтесь к советам инспекторов

15 января 2020 года


Резкие колебания температуры воздуха, с минусовых на плюсовые, не позволяют сформироваться льду на водных объектах нашего региона.

В Смоленской области регулярно проводится комплекс мероприятий по предупреждению происшествий на водных объектах. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят патрулирования рек и озёр, сходы с населением, занятия в учреждениях образования.

В данный период времени мероприятия проводятся с целью предотвращения происшествий на тонком льду. Основное внимание в рамках рейдов уделяется любителям зимней рыбалки и детям. Чтобы на водоемах установился прочный слой льда, столбик термометра должен опуститься ниже десяти градусов и удерживаться такая погода должна не менее десяти дней. Пока же выходить на лёд опасно. Сотрудники спасательного ведомства напоминают жителям правила безопасности и рассказывают, что необходимо делать, если человек провалился в холодную воду, а также напоминают правила оказания помощь пострадавшему.

Уважаемые родители, уделите особое внимание детям. Оставаясь без присмотра старших, не зная мер безопасности, дети затевают игры на обрывистом берегу или на неокрепшем льду. Такая беспечность может закончиться трагедией.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/627452-prislushaytes-k-sovetam-inspektorov.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4057611