Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Информация по состоянию льда на Байкале на сегодняшний день

15 января 2020 года


Обследование наиболее популярных мест выхода на лёд озера Байкал туристов и отдыхающих позволило государственным инспекторам по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области выявить наиболее опасные места на акватории.

В углу от пос. Слюдянка вдоль берега мыса Шаманский толщина льда 5-10 см. От мыса Шаманский до пос. Култук примерно 3-4 км – открытая вода. В Байкальске у берега толщина льда 17 см, на удалении 100 метров от берега – 11 см.

В Листвянке толщина льда составляет 5-7 см. На удалении от берега 1-1,5 км – открытая вода. В районе мыса Листвяничный в сторону пос. Большие Коты – торосная полоса на расстоянии от берега 300-500 м. Толщина льда 10-12 см.

В районе пос. Большое Голоустное толщина льда 10-20 см. Ледовый покров не стабилен. В 300-500 м. от берега, по направлению к бухте Песчаная, наблюдается становая трещина, местами открытая до 30 см.

В проливе «Ольхонские ворота» на Малом море толщина льда составляет 15-20 см. Снежный покров по всей площади 5-7 см. В заливах «Мухор», «Базарная», «Куркутский», лед толщиной от 30 до 45 см. В «Большом море» на удалении от берега 1,5 км. – открытая вода. От мыса Улан-Хада до полуострова Хунык – становая щель протяженностью 3 км., от мыса Улан-Хада до мыса Улахта – становая щель протяженностью 5 км.

Ледовая обстановка на Байкале нестабильна, местами лёд только начинает вставать, а там, где он есть, наблюдаются постоянные его подвижки с образованием трещин и торосов. Спасатели просят проявлять осторожность и не выходить на лёд!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/627425-informatsiya-po-sostoyaniyu-lda.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4057588