Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Неправильное использование отопительной печи становится причиной большинства пожаров зимой

15 января 2020 года


С начала года на территории Республики Алтай зарегистрировано 17 пожаров, причинами данных пожаров послужили:

– нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей – 10 случаев;

– нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования – 3 случая;

– нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств – 2 случая;

– неосторожное обращение с огнем – 2 случая.

Характерный пожар в жилом доме по причине нарушения требований пожарной безопасности при устройстве отопительной печи произошел днем 11 января в г. Горно-Алтайске. На момент возникновения пожара в доме находились 2 детей 14-ти и 9-ти лет, родителей дома не было. Только благодаря своевременным действиям старшего ребенка, детям удалось покинуть горящий жилой дом и тем самым избежать трагических последствий. Вовремя поступившее сообщение о пожаре позволило пожарно-спасательному подразделению не допустить дальнейшего распространения огня.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, не поручайте детям присмотр за ними, соблюдайте требования безопасности при эксплуатации отопительных печей и электрооборудования, не курите в постели! Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам и Вашим близким!

В целях своевременного обнаружения пожара, особенно в ночное время и Ваше отсутствие, рекомендуем Вам установить в своем жилом помещении дымовой пожарный извещатель, который будет автоматически передавать сообщение о пожаре в пожарно-спасательное подразделение.

При обнаружении хотя бы малейших признаков возгорания, незамедлительно сообщайте по номерам телефонов пожарно-спасательной службы – 101, единой службы спасения – 112!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/627418-nepravilnoe-ispolzovanie-otopitelnoy-pechi.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4057487