Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Информационно-инструкторское занятие с работниками Лодейнопольской детской школой искусств

29 декабря 2019 года


Любимая всеми пора — новогодние праздники. В этот период детвора с нетерпением ждёт возможности облачиться в карнавальные костюмы, спеть песни вокруг ёлочки, светящейся разноцветными огоньками гирлянд. Но, наряду с радостью и весельем, празднованию могут сопутствовать и несчастья в виде пожаров и травм.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району, совместно с работниками отряда государственной противопожарной службы ежедневно проводят противопожарные инструктажи по вопросам безопасности в праздничные дни. Ведь, в домах культуры полным ходом идут детские праздничные представления у новогодних ёлок, размещённых на территориях учреждений.

В рамках профилактической работы, сотрудники МЧС провели информационно-инструкторское занятие с работниками Лодейнопольской детской школой искусств, а также обследование объекта. А во время праздничных мероприятий безопасность их проведения обеспечивали инспекторы госпожнадзора. В ходе профилактической беседы специалисты пожарного дела ознакомили работников детского учреждения со статистикой пожаров, основными причинами их возникновения, напомнили о номерах вызова экстренных служб, а также о том, как нужно действовать в случае обнаружения возгорания.

Внимание работников объекта обращали на необходимость "заблаговременно проверить все помещения и эвакуационные пути на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия; руководители детских коллективов должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия".

Главной красавице торжеств — новогодней ёлке тоже уделяется внимание. Лесное украшение установлено на устойчивом основании с таким расчётом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки ёлки находятся на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков, оформление иллюминации ёлки производиться только техником-электриком, прошедшим аттестацию и имеющим соответствующую группу допуска. «Иллюминация должна быть смонтирована прочно, надёжно и с соблюдением требований правил устройства электроустановок. При неисправности ёлочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение) иллюминация должна быть немедленно отключена и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения» — напомнили коллективу учреждения сотрудники МЧС.ОНДиПР Лодейнопольского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/625063-informatsionno-instruktorskoe-zanyatie-s-rabotnikami.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4043883