Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Петарды и хлопушки - опасные игрушки

27 декабря 2019 года


Фейерверки, петарды, ракеты и другие, взрывающиеся и стреляющие «игрушки» пользуются популярностью среди населения, особенно в период новогодних праздников. Многие, при этом, забывают, что пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и требуют особого внимания.

Но с каждым годом увеличивается количество получаемых от этих забав увечий: термических ожогов и различных травм. В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС России проводят занятия в школах и разъяснительные беседы с руководством и продавцами-консультантами мест продажи пиротехники по вопросам хранения и безопасного использования пиротехнических средств.

Так, на днях инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Елена Шитова провела проверку магазина фейерверков на улице Авиационной в городе Волхове. Индивидуальному предпринимателю были разъяснены основные положения Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Также был проведен инструктаж об основных требованиях пожарной безопасности, правах и обязанностях граждан в области пожарной безопасности. Основное внимание было обращено на соблюдение требований пожарной безопасности при реализации пиротехнической продукции.

А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тосненскому району и представители Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества продолжают посещать учебные заведения, где проводят профилактические беседы о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности во время праздников и зимних каникул. Так, в эти дни, с учениками 7, 8 и 9-х классов Машинской школы в посёлке Лисино-Корпус состоялась встреча, в ходе которой школьникам напомнили правила поведения в общественных местах, алгоритм действий на случай сработки системы оповещения о пожаре, а также основные правила пожаробезопасного поведения в быту и на улице. Чтобы новогодние праздники не омрачились трагедией, спасатели напоминают ребятам о том, что нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещения, покупать пиротехнику в сомнительных ларьках, бросать петарды под ноги людям и самое главное, что перед использованием обязательно необходимо ознакомится с инструкцией, а также ребятам привели примеры того, к чему приводит несоблюдение мер пожарной безопасности. В конце занятия слушателям раздали памятки «Правила эксплуатации пиротехнических изделий и правила поведения Новогодних праздников», а также с указанием номеров телефона экстренных служб.

ОНДиПР Волховского и Тосненского районов

Тосненское МО ЛО ВДПО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/625058-petardyi-i-hlopushki--.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4041500