Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

О мерах по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников

09 января 2020 года


С 31 декабря 2019 года по 8 января 2020 года на территории Калужской области проведено 125 новогодних и 93 рождественских мероприятий.

В целях обеспечения пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников на всех объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий сотрудники МЧС провели инструктажи с обслуживающим персоналом, лицами ответственными за противопожарное состояние в период проведения праздничных мероприятий, а также тренировки по эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации или пожара.

Всего на территории области было задействовано 286 объектов, на которых проводятся мероприятия с массовым пребыванием людей и 35 площадок, подготовленных для запуска фейерверков. На каждом объекте в период проведения праздничных мероприятий дежурили сотрудники МЧС.

Собственникам, реализующим пиротехническую продукцию, (на территории калужского региона 27 мест хранения и реализации пиротехнической продукции), направлены образцы инструкций и памяток по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий для оборудования мест продажи пиротехники и выдачи покупателям.

В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей за истекший период проведено:

- 5881 адресный подворовый обход домовладений, 47 сходов с населением (с охватом 552 человека);

- до 7893 человек доведена информация, направленная на предупреждение пожаров, а также по действиям в случае их возникновения;

- распространено 7176 листовок о мерах пожарной безопасности;

- проведено 252 обхода мест жительства лиц, отнесенных к группам риска.

С помощью теле и видеоаппаратуры, установленной в местах с массовым пребыванием людей, ежедневно транслировались видеоматериалы на противопожарную тематику (не менее 200 роликов в сутки).

Через электронные и печатные средства массовой информации осуществлялось информирование и обучение населения правилам пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников, а также доводятся конкретные рекомендации по пользованию пиротехническими изделиями, гирляндами и другой праздничной атрибутикой.

Проведенный комплекс мероприятий, позволил уменьшить риск возникновения пожаров и гибели на них людей, а также обеспечил своевременное реагирование на угрозы чрезвычайных ситуаций, аварий, происшествий и ликвидации их последствий в период празднования торжественных мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/625037-o-merah-po-obespecheniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4053563