Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Подготовка мест крещенских купаний в регионе уже началась

14 января 2020 года


Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области посетили м. Свобода Золотухинского района с целью проверки готовности мест проведения массовых мероприятий и обеспечения безопасности людей на водных объектах в период Крещения Господня. Всего в регионе определены 46 официальных мест купаний, три из них находятся в областном центре. На каждой точке будет организовано дежурство спасателей, медиков и сотрудников администрации.

Процесс подготовки в Крещению в м.Свобода в активную фазу войдет 16 и 17 января, когда спасатели будут устанавливать металлические трубы для ограждения и крепления на них сетки рабицы. Лед возле спуска к реке на сегодняшний день достаточно тонкий, поэтому распиливать его нет необходимости.

Оборудование купелей является необходимым мероприятием для обеспечения безопасности населения.

- Такое внимание к м. Свобода Золотухинского района Курской области связано с тем, что традиционно это место посещает большое количество паломников – в ночь с 18 на 19 января мы ожидаем не менее 3 тысяч человек, - рассказывает заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Александр Филаткин. – Помимо спуска к реке, для паломников здесь оборудовано 2 купельных павильона, женский и мужской, с пропускной способностью до 150 человек в час.

Кстати, для обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период организован и проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение происшествий и гибели людей в местах массового выхода людей на лед. Определена группировка сил и средств общей численностью более 400 человек, 160 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает, в местах купания запрещается:

купаться в состоянии алкогольного опьянения;

производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой,

собираться группами на льду у края полыньи;

заходить за ограждения;

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624971-podgotovka-mest-kreschenskih-kupaniy.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4056915