Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Касторенском районе огнеборцы создали кружок "Юный пожарный"

06 января 2020 года


В Касторенском районе огнеборцы Руслан Янченко и Алексей Будков на базе местной средней школы организовали кружок "Юный пожарный". В него вошли 16 ребят в возрасте 11-13 лет. Организаторы поставили перед собой цель – воспитать у подрастающего поколения профессиональные пожарно-технические навыки, гражданское мужество, благородство, находчивость, а также физическую закалку, что даёт возможность овладеть основами пожарного дела.

- Количество пожаров, которые возникают по причине детской шалости с огнем – достаточно высоко, - отмечает начальник пожарной части п.Олымский Касторенского района Руслан Янченко. – Дети играют со спичками, разводят костры в самых неподходящих для этого местах – на чердаках, в квартирах. И, как правило, происходят такие случаи, когда родители оставляют детей без присмотра. Поэтому очень важно обучить ребят не только правилам безопасности, но и научить их грамотно действовать, если огонь все же вышел из-под контроля.

Юные пожарные один раз в неделю посещают занятие, которое проходит на разных базах: в школе, в пожарной части, на спортивном стадионе. Ребята изучают историю пожарной охраны, основы первой помощи, участвуют в викторинах и конкурсах, осваивают основы пожарно-спасательного спорта, знакомятся с оборудованием и техникой, которые стоят на вооружении спасателей.

- Мы надеемся, что в будущем ребята захотят связать свою жизнь с делом спасения, - отмечает начальник пожарной части Касторенского района Алексей Будков. - А если выберут другой профессиональный путь, то будут неукоснительно соблюдать все правила безопасности и активно делиться своими знаниями с окружающими.

Уже сейчас ребята участвуют и в профилактической работе – проводят инструктажи местного населения, раздают памятки. И что отрадно, люди, которые намного старше, прислушиваются к словам детей и восхищаются их неравнодушием не только к собственной безопасности, но и безопасности своих земляков.

Организаторы кружка активно делятся успехами своих юных подопечных в социальных сетях и надеются, что их начинание поддержат и в других районах области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624951-v-kastorenskom-rayone-ognebortsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4051440