Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области проверяют готовность боевых подразделений ДПО

03 января 2020 года


В праздничные дни в Курской области проводятся проверки готовности к реагированию подразделений добровольной пожарной охраны.

Специалисты Противопожарной службы Курской области контролируют, насколько грамотно и профессионально организовано дежурство добровольцев на местах. Стоит отметить, что во всех муниципальных образованиях созданы графики дежурств боевых подразделений, в их числе, и добровольные пожарные. В случае возникновения нештатной ситуации они наряду с профессиональными огнеборцами будут привлекаться для ее ликвидации.

Неоднократно именно добровольцы первыми приходят на помощь, обнаруживают пожар, спасают пострадавших.

На территории Курской области действует 657 общественных объединений пожарной охраны общей численностью более 12 тысяч человек.

За пять лет подразделениями добровольных формирований самостоятельно потушен 891 пожар, спасен 31 человек. Более, чем в девяти тысячах случаев добровольцы привлекались на тушение в качестве дополнительных сил. Не допущено уничтожения материальных ценностей на сумму более 15 миллионов рублей.

Ежедневно на круглосуточное дежурство в Курской области заступают добровольные пожарные команды.

Ежедневно активом муниципальных образований, добровольными пожарными, специалистами социальных служб, опеки и попечительства, сотрудниками органов надзорной деятельности и профилактической работы, сотрудниками полиции проводится около 3,5 тысяч подворовых обходов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624944-v-kurskoy-oblasti-proveryayut.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4045672