Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В новый год без пожаров!

01 января 2020 года


Как приятно провести новогодние каникулы в кругу семьи и друзей. Мы с нетерпением ждем этих волшебных дней в течение года и искренне надеемся, что общение с близкими принесет нам только радость и положительные эмоции. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Не мешает еще раз вспомнить элементарные правила, соблюдение которых поможет вам не омрачить праздники и предотвратить возгорание в собственном доме.

Соблюдайте чистоту и порядок

Дом, в котором царят чистота и порядок, защищен от пожара. Слои пыли, пленка жира способствуют распространению огня. Не храните старых вещей, загромождающих вашу квартиру. Чистота и порядок должны стать вашим девизом.

Соблюдайте осторожность при использовании аэрозолей

Аэрозоли - это сосуды из стекла, сварного металлического листа или штампованного алюминия, которые содержат жидкий газ под давлением. Давление газа на стенку сосуда составляет от 3 до 6 кг/кв. см. Для аэрозолей чаще всего применяется бутан или пропан, которые легко воспламеняются. Поэтому не допускайте нагревания баллона выше 400C. Не распыляйте его содержимое вблизи открытого огня. Не храните аэрозоли поблизости от источников тепла. Не разбирайте баллон и не давайте его детям. Помните, пустой или полный баллон может взорваться от повышения температуры.

Источник воспламенения и горючие материалы

Не храните горючие материалы (дерево, уголь) рядом с отопительными приборами. Не ставьте источники открытого огня (свечи, спиртовки) около занавесок. Не накрывайте люстры или настольные лампы бумагой. Не кладите никаких вещей на радиаторы или каминные трубы.

Соблюдайте правила эксплуатации электроприборов

Любой электроприбор, провод или выключатель рассчитан на определенную силу тока. Если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000 и разброс горящего металла. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии иди загрязнения предохранителей, оголения или плохой изоляции проводов.

Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что вашего утюга или щипцов для завивки волос включенных в сеть могут загореться расположенные поблизости предметы.

Кухня – источник повышенной пожарной опасности

По статистике, каждый четвертый пожар в жилом доме начинается на кухне. Не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра. Если вы пользуетесь газовой плитой - сквозняк может погасить горелку, а это приведет к взрыву. Кроме того, различные сорта масла, применяемые для приготовления пищи, могут самовоспламениться при температуре около 4500С. Никогда не выливайте горящее масло в раковину! Не пользуйтесь водой, чтобы потушить горящее масло или жир, так как это вызовет распространение огня по всей кухне. Если это возможно, устраните источник энергии (прекратите подачу газа, электротока). Накройте фритюрницу, сковородку или кастрюлю крышкой или мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя. Оставьте их накрытыми до полного охлаждения масла, иначе огонь вспыхнет вновь. Тряпка из грубого холста - это огнетушитель домашней хозяйки. Ее следует накинуть на руки, чтобы предохранить их от огня, а затем осторожно опустить на горящий сосуд в развернутом виде, не давая ей контактировать с жидкостью.

Курить – не только здоровью вредить

По статистике, каждый шестой пожар возникает по вине курильщиков. По данным органов надзорной деятельности, температура тлеющей сигареты превышает 300ºС, а время тления может длиться до получаса. После того, как погас сам окурок, образованный им очаг может тлеть еще до 4 часов. При этом находящийся рядом человек рискует получить отравление продуктами горения даже при отсутствии открытого огня. Никогда не курите в постели. Помните! Большинство пожаров возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии.

Берегите себя и свое жилище от пожара и пусть в наступившем 2020 году, Вас ожидают только приятные сюрпризы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624924-v-novyiy-god-bez.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4040361