Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В янтарном крае подвели итоги деятельности РСЧС

24 декабря 2019 года


Во вторник, 24 декабря, в Калининграде состоялся ежегодный учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Калининградской области в 2019 году и постановке задач на 2020 год.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов, председатель областной Думы Марина Оргеева, глава городского округа "Город Калининград" Алексей Силанов, руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти, глав муниципальных образований и должностные лица Главного управления МЧС России по Калининградской области.

С основным докладом об итогах работы в 2019 году выступил начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области генерал-майор внутренней службы Аркадий Ожигин. В своем выступлении, Аркадий Ожигин особо отметил, что в уходящем году органы управления сил и средств областной территориальной подсистемы единой государственной системы РСЧС подтвердили свою готовность к оказанию своевременной помощи населению Калининградской области в различных, даже самых сложных ситуациях.

В 2019 году органами управления сил и средств областной территориальной подсистемы единой государственной системы РСЧС было осуществлено реагирование более чем на 5700 происшествий, из них – 70 социально-значимых. Была оказана помощь и спасено более 1700 человек.

Положительной динамикой отмечено снижение количества травмированных людей и причиненного материального ущерба на пожарах. В 2019 году пожарно-спасательные подразделения МЧС России совершили более 4500 выездов на тушение пожаров. При этом было спасено более 300 человеческих жизней, и материальных ценностей на сумму, превышающую 300 миллионов рублей, что значительно превышает показатели предыдущих лет.

В 2019 году региональным Правительством, Областной Думой, Прокуратурой и Главным управлением МЧС России по Калининградской области была проделана большая работа по предупреждению происшествий на водных объектах, которая позволила сократить гибель людей более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество погибших детей сократилось в 3 раза.

По-настоящему горячая пора у спасателей началась в осенний период. Редкие сутки обходились без происшествий. Количество поисково-спасательных операций в лесах янтарного края по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два с половиной раза. Всего за несколько месяцев было зарегистрировано 66 происшествий. За это время были спасены 104 человека. Общая группировка сил и средств от РСЧС, задействованная в поисках людей в природной среде, превысила 1100 человек и 370 единиц техники.

В минувшем году областной территориальной подсистемой РСЧС была проделана большая работа по стабилизации обстановки на территории региона, предупреждению гибели людей на пожарах и водных объектах, а также минимизации сезонных рисков чрезвычайных ситуаций и происшествий, совершенствованию региональной законодательной, нормативной и правовой базы в области гражданской обороны и защиты населения.

В завершении мероприятия в торжественной обстановке состоялось подведение итогов ежегодных смотр – конкурсов на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны, на лучшую учебно-материальную базу по ГО и ЧС в муниципальных образованиях и на лучший орган местного самоуправления МО Калининградской области в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2019 году. Победители были награждены кубками и дипломами Главного управления МЧС России по Калининградской области. Кроме того ведомственными наградами были награждены представители органов местного самоуправления и организаций, внесших весомый вклад в решение вопросов по защите населения Калининградской области от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах. В торжественной обстановке председатель регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Николай Кошкин передал представителям администраций Гурьевского и Черняховского городских округов мобильные посты пожаротушения. Данные комплексы противопожарных средств и оборудования предназначены для скорейшей локализации очагов пожаров в первые минуты их возникновения. Они поступят на вооружение вновь создаваемых подразделений пожарной охраны, обеспечивающих прикрытие отдаленных населенных пунктов. Кроме того в ходе учебно-методического сбора была представлена обширная выставочная экспозиция. Все желающие смогли ознакомиться с новейшими образцами средств спецтехники поисково-спасательных и противопожарных подразделений региона.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624911-v-yantarnom-krae-podveli.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4039726