Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники МЧС провели рейд по домам с печным отоплением

06 января 2020 года


По статистике, в новогодние праздники увеличивается количество бытовых пожаров. Чтобы предупредить трагедии, инспекторы пожарного надзора регулярно проводят проверки домов с печным отоплением. На этот раз в рейд отправилась съемочная группа ГТРК "Вятка", подробности в сюжете (+видео). Самые частые причины пожаров - неосторожность при курении, нарушение правил при эксплуатации нагревательных приборов и неисправные печи. Чтобы предупредить возможные ЧП, сотрудники МЧС ежедневно проводят рейды по домам с печным отоплением.

В ходе рейдов инспекторы проверяют состояние печей, наличие предтопочных листов, состояние дымоходов. С жильцами проводится противопожарный инструктаж. Чтобы не допустить беды, необходимо своевременно очищать отопительные печи и дымоходы от золы и шлаков. Делается это не реже одного раза в три месяца. Предтопочный лист должен соответствовать определенному размеру - 60 на 70 см. Люди должны понимать, что от соблюдения элементарных правил безопасности зависит их жизнь и сохранность нажитого имущества.Также не допускается разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями и не оставлять их без присмотра. Как показывает практика даже незначительный дефект может сыграть роковую роль, поэтому сотрудники МЧС очень внимательно проверяют печи в домах, и если есть недостатки, то подсказывают, как их нужно устранить.

Максим Ячменёв, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова:

- По сравнению с прошлым годом количество пожаров стало меньше, но расслабляться не стоит. Необходимо следить за печным отоплением и состоянием электропроводки.Добавим, что на особом контроле находятся дома с проживанием многодетных семей, престарелых и одиноких граждан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624762-sotrudniki-mchs-proveli-reyd.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4051503