Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Не оставляйте детей один на один с возможными источниками огня

04 января 2020 года


Дети, оставленные без присмотра взрослых, доступная зажигалка или спички, выпавший из топки печи уголек, короткое замыкание электропроводки, неисправная печь и неосторожное обращение с огнем – все это может повлечь за собой возникновение пожаров.

Дети одни дома – это наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят пожары с гибелью детей. Зачастую все запреты забываются, когда ребенок остается один и в доме и в доступном для него месте имеется источник огня.

Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана. Но если маленький ребенок оказывается без присмотра, он пугается и пытается спрятаться от огня. А если при этом дом закрыт на замок, то шансов спастись у ребенка практически нет. Дети более чувствительны к угарному газу, чем взрослые, и отравление у них развивается быстрее и протекает тяжелее.

Пожарная охрана призывает взрослых и родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Помните, что ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо убрать в недоступные места пожароопасные предметы. С детьми нужно повторить правила пожарной безопасности и напомнить, что игры с зажигалками и спичками опасны для жизни. Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара. Ведь зачастую они не знают о том, что делать во время пожара, чтобы уцелеть. Требуется немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 101 или 112, сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые - сразу звать их на помощь.

Соблюдение взрослыми элементарных требований пожарной безопасности и исключение случаев оставления детей один на один с возможным источником огня позволит избежать пожаров и тяжких последствий от них.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624675-ne-ostavlyayte-detey-odin.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4046556