Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Необходимо соблюдать правила безопасности при запуске фейрверков

31 декабря 2019 года


Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает жителям Кузбасса о правилах приобретения, хранения и использования пиротехнических изделий.

Приобретение пиротехнических изделий.

Приобретать изделия рекомендуется только в специальных магазинах, а не в случайных местах (транспорт, рынок, палатка и т.д.).

Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, а значит, на каждом изделии должен быть сертификационный знак. Поэтому при покупке пиротехнических игрушек обязательно убедитесь в наличии у продавца сертификата соответствия на приобретаемый товар.

Ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия; если нет информации на русском языке, – значит, товар не сертифицирован, то есть не получено официальное разрешение на его реализацию, такой товар использовать очень опасно.

Проверьте срок годности изделия, его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права этот срок продлить.

Убедитесь в целостности самого изделия и его упаковки: повреждения на упаковке или на изделии повышают степень его опасности в несколько раз.

Учтите, что реализация изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста, запрещается, если на самом изделии не указаны иные возрастные ограничения.

Хранение пиротехнических изделий.

Пиротехнические изделия огнеопасны! Их нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит и т.д.), источников открытого огня, а также носить в карманах одежды.

Использование пиротехнических изделий:

Запуск петард, фейерверков, ракет и других пиротехнических изделий запрещается производить внутри помещений, вблизи жилых и хозяйственных построек, новогодних елок, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также с балконов, лоджий и т.д. Ни в коем случае не запускайте пиротехнику при сильном ветре, не направляйте на строения и людей, не запускайте с руки.

Никогда не давайте детям самим запускать фейерверки и петарды – это может привести к ожогам кистей или травмам глаз.

В большинстве случаев, в момент приведения в действие пиротехнического изделия, запускающий должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние (как правило, это 10-15 и более метров).

Не наклоняйтесь над пиротехникой и не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз!

Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать, то следует выждать не менее 5 мин, чтобы удостовериться в отказе. После этого подойдите к фейерверку и проведите снаружи осмотр изделия, чтобы убедиться в отсутствии тлеющих частей.

Внимательно изучайте инструкции по применению пиротехнических изделий и строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

В Кузбассе определено 270 мест для запуска фейерверков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624665-neobhodimo-soblyudat-pravila-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4046528