Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Анжеро-Судженске благодаря пожарному извещателю спасена семья

30 декабря 2019 года


Сегодня рано утром в городе Анжеро-Судженск на улице Магнитная в частном жилом доме, где проживает многодетная семья произошел пожар.

В момент возгорания в доме находилась семья: родители и их маленькие дети. По предварительным данным, автономный дымовой пожарный извещатель сработал при возникновении дыма в кухне. Услышав звук датчика, сигнализирующего об опасности, хозяева дома вместе с детьми, не теряя времени, эвакуировались из помещения на улицу и сразу же вызвали пожарных. Незамедлительно на место происшествия были направлены сотрудники МЧС России. К моменту их прибытия горела балка под печью. Благодаря сработавшему датчику и оперативным действиям жителей дома и пожарных огонь удалось ликвидировать в кратчайший срок. В результате площадь пожара составила 6 кв.м. По предварительным данным специалистов, работавших на месте возгорания, причиной могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Противопожарные датчики в доме многодетной семьи были установлены в 2018 году в рамках областной акции «Безопасный дом». Программа по оснащению жилья многодетных семей и социально незащищенных семей современными приборами оповещения о пожаре широко поддерживается Администрацией Кемеровской области и развивается на территории субъекта.

Акция «Безопасный дом» проходит в Кузбассе уже несколько лет. За это время в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, а также многодетных семей, установлено более семидесяти тысяч автономных противопожарных извещателей.

Противопожарная защита мест проживания социально незащищенных групп населения уже не раз доказала свою эффективность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624662-v-anjero-sudjenske-blagodarya-pojarnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4045599