Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Основные риски первого месяца наступившего года

02 января 2020 года


На пресс-конференции, которая прошла накануне в медиа-холдинге «Комсомольская правда», заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков и главный синоптик Красноярского Гидрометцентра Владимир Еремин рассказали о том, будет ли баловать красноярцев погода в январе и какие риски ожидать в первый месяц наступившего года.

Валерий Терешков поздравил жителей города и края с новогодними праздниками и призвал не терять бдительности: «Каждый год сотрудники МЧС сталкиваются с тем, что в праздники граждане забывают обо всех мерах пожарной безопасности, оставляют без контроля детей. Мы настоятельно просим, быть внимательными к личной безопасности и безопасности своих близких!».

В новогодние праздники высока возможность возникновения пожаров, причинами которых может стать неосторожное использование пиротехники, неисправные гирлянды, стоящие на столах свечи, зажженные бенгальские огни, а также нарушение правил пожарной безопасности во время эксплуатации печей и электроприборов.

Кроме этого, существует вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на загородных трассах. Заместитель начальника Главного управления в очередной раз обратился к автолюбителям - не злоупотреблять алкоголем и соблюдать меры безопасности на дорогах.

Особое внимание Валерий Терешков обратил на употребление контрафактного алкоголя.

«Приобретайте алкоголь только в местах установленной торговли. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких смертельной опасности», - сказал Валерий Ильич.

В связи с установлением ледостава на реках, в заливах водохранилищ и на озерах края возможны провал людей и техники под лед, отрыв льдин. Заместитель руководителя Главного управления напомнил о правилах безопасного поведения у водоемов и обратился к жителям города и края взять под особый контроль детей и провести с ними профилактические беседы.

В первые дни нового года ожидаются магнитные бури, поэтому Терешков посоветовал всем метеочувствительным людям внимательнее отнестись к своему здоровью.

В заключение пресс-конференции Валерий Терешков пожелал провести новогодние праздники без происшествий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624632-osnovnyie-riski-pervogo-mesyatsa.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4047735