Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Новый год: безопасность прежде всего.

01 января 2020 года


Вот и наступил самый долгожданный, самый волшебный и радостный праздник, когда происходят чудеса и сбываются самые заветные желания! Безопасность в Новый год не должна быть пустым звуком для здравомыслящих людей, ведь по статистике около 15% людей переживают стресс в новогоднюю ночь. Почему же так получается? Казалось бы, авралы на работе уже позади — есть возможность немного расслабиться и отдохнуть, провести время с теми, кто нам дорог. Многие начинают праздновать с 20-ых чисел декабря и заканчивают только после Старого Нового года. В результате – переедание, чрезмерные возлияния, ушибы и т.д. Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю дают советы для того, чтобы праздник не доставил дополнительных хлопот. Безопасность в Новый год: раз, два, три елочка гори!

Не забывайте, что даже самое маленькое возгорание на елке может обернуться огромным пожаром. Для того чтобы этого не произошло, придерживайтесь таких рекомендаций и правил:

1. Елка должна стоять на некотором расстоянии от электрических приборов, стен и не касаться потолка.

2. Поскольку дети очень любят елочные игрушки, лесная гостья должна стоять прочно, чтобы ребенок не смог ее опрокинуть на себя.

3. Следует убрать ковровые покрытия из помещения, где находится елка.

4. Новогодняя красавица должна быть украшена только качественными игрушками и гирляндами заводского производства.

5. Ни в коем случае не оставляйте елку с включенной гирляндой без присмотра, выключайте ее выходя из дома и ложась спать.

6. Возле новогодней елки нельзя зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

В случае возгорания елки, необходимо произвести следующие действия:

— отключите электрогирлянду из сети;

— положите елку на пол и накройте не синтетическим покрывалом;

— тушите всеми подручными средствами;

— искусственную ель нельзя тушить водой! Поскольку это может привести к разбросу искр и плавке пластмассы;

— если ваши действия не привели к результату, следует вызвать пожарных по телефону 101 и покинуть квартиру.

Безопасность в Новый год: праздничный стол

Согласно статистическим данным в новогоднюю ночь скорую помощь вызывают в несколько раз чаще, чем в обычный день. Ситуация осложняется тем, что многие перед праздниками садятся на всевозможные диеты, некоторые вообще отказываются от еды, чтобы фантастически похудеть. А потом ждут боя часов, чтобы наконец-то наесться, как следует. Что в результате? Да ничего хорошего.

В новогодние праздники режим питания в новогодние каникулы резко меняется. Мы, как правило, не потребляем в обычное время столько соленого, острого, горячительного и сладкого. Наш желудок вполне может и возмутиться избытком вкусностей. Не удивительно, что после праздников в больницах бум гастритов, холециститов и язвенных болезней. Следует придерживаться нескольких несложных правил, которые сделают ваш праздник максимально комфортным и безопасным.

1. Кушайте как всегда, не следует дожидаться праздничного боя курантов, чтобы съесть много вкусного сразу. Для пищеварительной системы это очень большая нагрузка, да что там – стресс! Старайтесь по-прежнему принимать пищу не большими порциями, несколько раз в день.

2. Приготовлением пищи занимайтесь непосредственно в день подачи ее к столу. Как бы ни было на улице холодно, или как бы тщательно вы не хранили блюда в холодильнике, вам предстоит ими питаться в течении как минимум 2-3 дней. Скоропортящиеся блюда, простоявшие несколько дней вполне способны удружить вам и послать вас продолжать новогодние праздники в больнице.

3. Не следует давать детям экзотические продукты и фрукты, особенно если они это лакомство пробуют в первый раз – аллергия же вам не к чему. О спиртных напитках детям даже говорить не буде, это само собой разумеется — нельзя!

4. Не переусердствуйте с газированными напитками, особенно для детей. Замените их лучше компотами или соками.

5. Употребление жирной пищи в сочетании с алкоголем может привести к приступу острого панкреатита, который сопровождается сильной «опоясывающей» болью в верхней части живота. Если у вас возникли такие симптомы, следует незамедлительно:

— перестать кушать и пить;

— лечь и приложить к правой стороне живота лед; — если по прошествии 1,5 часов болевые ощущения не исчезают, следует вызвать врача.

На всякий случай, добавьте в вашу аптечку препараты, которые помогут переварить съеденное и восстановить микрофлору кишечника. Также (на всякий пожарный) подготовьте йод, бинт, зеленку, 3-ую перекись водорода, противодиарейные, спазмолитические, противовоспалительные и обезболивающие средства.

Безопасность в Новый год: фейерверки и пиротехника

На празднике следует особое внимание уделить использованию бенгальских огней. Ведь эта проволока с красиво горящими искрами может привести не только к пожару, но и стать причиной травм глаз. Поэтому:

1. Приобретайте фейерверки и различные пиротехнические изделия только у надежных продавцов, которые с радостью предоставят вам сертификат качества на свою продукцию.

2. Не разрешайте детям играть с питардами, фейерверками и прочей пиротехникой.

3. Сильное алкогольное опьянение не позволяет адекватно оценивать ситуацию при запуске пиротехники.

4. Фейерверки не предназначены для запуска в помещении. Большие свечи и разноцветные огни используйте только на улице, поскольку в их составе есть вредные вещества.

5. Перед тем, как использовать пиротехнику обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации и удостоверьтесь, что изделие не просрочено.

6. При установке фейерверка обязательно его закрепите. Для этой цели можно использовать камни, снег или землю.

7. Зрители должны стоять на безопасном расстоянии от пиротехники.

8. Поджигать фейерверки следует на расстоянии вытянутой руки, ни в коем случае нельзя наклоняться над установкой.

9. Не стоит брать с собой животных, поскольку они могут испугаться фейерверка, и это может привести к непредсказуемым последствиям.

10. Храниться пиротехника в сухом прохладном месте.

11. Нельзя использовать фейерверк, у которого истек срок годности.

Новогодняя ночь сказочная и неповторимая и следует отмечать этот праздник с уверенностью в том, что ни для вас, ни ваших близких этот праздник не обернется трагедией. Поэтому сделайте безопасность в Новый год приоритетным моментом, и ваш праздник не будет омрачен неожиданными неприятностями. С новым годом, друзья!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624629-novyiy-god-bezopasnost-prejde.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4046544