Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Регистрировать туристические маршруты и не рисковать в одиночных походах призывают спасатели. Внимание! Номер телефона для регистрации тургрупп изменён!

04 января 2020 года


Зимняя погода не помеха для любителей экстремального туризма. Однако на сложных маршрутах в горной местности Прибайкалья даже обычные пешие переходы могут быть не безопасны в настоящее время. Спасатели призывают регистрировать туристические маршруты, чтобы находиться на контроле и в экстренной ситуации получить своевременную помощь.

На сегодняшний день на различных пеших маршрутах находятся 10 туристических групп в составе 73 человек, в том числе 8 детей. Незарегистрированных групп на самом деле больше, однако, об их местонахождении неизвестно, и в случае какого-либо происшествия людям придётся искать возможность сообщить об этом и ждать, пока их обнаружат.

Самые популярные районы для туристов - Ольхонский, Иркутский и Слюдянский.

Зарегистрировать туристическую группу перед выходом на маршрут необходимо в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области по номеру телефона 8 (3952) 453-277.

Регистрация маршрута у спасателей абсолютно бесплатна и позволяет туристам заблаговременно ознакомиться с опасностями по дороге и научиться их преодолевать, а также рассчитывать на оперативную помощь спасателей при происшествии на маршруте – если в назначенное время турист не вышел на связь, его будут искать в заранее обозначенном месте.

Информацию по постановке на учёт туристической группы можно уточнить, позвонив на телефон доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 3-99999.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624514-registrirovat-turisticheskie-marshrutyi-i.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4049692