Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

10 человек спасены на пожаре в Иркутске ночью 2 января

02 января 2020 года


Сегодня ночью в 03.29 на пульт пожарно-спасательной службы города Иркутска поступило сообщение о пожаре в общежитии на улице Авиастроителей. По тревоге к месту пожара были направлены силы гарнизона по повышенному номеру в составе 6 единиц техники и 43 человек.

По прибытию первых подразделений горела комната на четвертом этаже, в подъезде и коридорах наблюдалось сильное задымление, требовалась срочная эвакуация людей.

«В связи с тем, что это здание коридорного типа, все силы были брошены на эвакуацию жителей 3 и 4 этажей, которые не смогли самостоятельно покинуть свои квартиры. Ситуацию осложняла конструктивная особенность общежития – кирпичное строение с деревянными перекрытиями. Огонь быстро распространялся по пустотам между этажами и перекинулся на кровлю. При помощи спасательных устройств из задымленной зоны были выведены 10 человек. Пострадавших нет», - рассказал руководитель тушения пожара Валентин Орлов.

На ликвидацию открытого огня потребовалось более часа. В результате пожара повреждена комната на площади 16 квадратных метров, а также кровля на площади 5 квадратных метров. Для проверки мест скрытого горения в пустотах производилось контрольное вскрытие деревянных межэтажных перекрытий и межкомнатных перегородок на площади 60 квадратов.

Дознаватели МЧС России проводят по факту пожара проверку, неосторожное обращение с огнем рассматривается как наиболее вероятная причина пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624507-10-chelovek-spasenyi-na.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4048347