Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Морозным и снежным ожидается январь в Еврейской автономии

09 января 2020 года


По прогнозу отделения мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, согласно данным гидрометеорологического бюро г. Биробиджана на территории региона в январе среднемесячная температура воздуха ожидается -20…-22°С, что на 1°С выше нормы. В первой декаде месяца прогнозируются ночные температуры до -31…-33°С, дневные -3…-19°С. Во второй декаде ночные температуры повысятся до -10,-12°С, дневные до -4,-6°С. В дальнейшем будет наблюдаться колебание ночных температур от -23…-40°С, дневные до -13…-24°С. Месячное количество осадков предполагается 17-23 мм, что больше нормы. Снег пройдёт временами в конце второй и в третьей декаде месяца. Возможно усиление ветра до 11-14 м/с.

В течение месяца на водных объектах будет увеличиваться толщина ледового покрова. Однако, сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах при провалах людей и техники под лед вне ледовых переправ. Наибольшая вероятность на реке Бира г. Биробиджан, в Смидовичском районе на реке Тунгуска и Урми.

В период празднования «Крещения Господня» возможны травматизм, переохлаждение, гибель людей на водных объектах по причине нарушения требований безопасности на льду, купание в необорудованных купелях, купание людей имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, а также находящихся в состоянии опьянения.

В связи с продолжением отопительного сезона в регионе сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций на коммунальных системах, связанных с неисправностью оборудования, износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электроснабжения. Возможно понижение температурных параметров теплоносителя в котельных Облученского, Смидовичского районов.

На объектах энергетики возможно отключение электрической энергии из-за износа электросетей и человеческого фактора. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

В январе также возможны происшествия, связанные с износом, неисправностью водопроводов. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Ленинском и Октябрьском муниципальных районах, в Биробиджане, где износ оборудования составляет 65-70%.

На объектах газоснабжения в Биробиджане при температурах ниже -25°С возможны кратковременные отключения подачи газа в многоквартирных домах из-за перемерзания газовой смеси.

Специалисты не исключают риск дорожно-транспортных происшествий по причинам неблагоприятных метеоусловий, нарушения ПДД водителями и пешеходами. На трассе ФАД Р-297 «Амур» имеются участки, подверженные воздействию опасных природных явлений - гололеда, снежных заносов в г. Биробиджан - п. Кирга 1983 км, разъезд Усов-Балаган - 2007 км, с. Белгородское - 2062 км).

В автономии сохраняется вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, связанных с нарушением правил эксплуатации, технической неисправности подвижного состава, ухудшением состояния ж/д полотна, нарушением правил движения на железнодорожных переездах и т.д.

В связи с проведением новогодних и рождественских мероприятий, на всей территории области возрастает риск возникновения техногенных пожаров на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения, торговых центрах из-за неосторожного использования пиротехнических изделий, гирлянд и иных электроосветительных приборов. Сохраняется вероятность гибели детей при пожарах, из-за нарушений правил пожарной безопасности и оставления их без присмотра взрослых. Причиной возникновения возгораний могут также стать случаи неосторожного обращения с огнем, в особой группе риска - социально-неблагополучные семьи.

В январе чрезвычайных ситуаций, обусловленных биолого-социальными источниками не прогнозируется, при этом, сохраняется вероятность возникновения случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, без достижения критериев ЧС. Возможны случаи вспышек групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в школьных и дошкольных учреждениях, вследствие нарушения технологии приготовления пищи и сроков реализации пищевых продуктов, несоблюдение гигиенических правил.

Учитывая внутренние миграционные процессы, сохраняется риск завоза и распространения на территории автономии корью. В особой группе риска лица не прошедшие вакцинацию.

Сохраняется риск заболеваний крупнорогатого скота бруцеллезом, лейкозом, лептоспирозом, африканской чумой свиней в Ленинском, Облученском, Октябрьском районах.

Остается вероятность переноса инфекционных заболеваний чума, бешенство, лептоспироз на домашних животных в связи с заходом диких плотоядных животных, таких как лис, енотов в населенные пункты области.

Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований, а также служб экстренного реагирования с указанным комплексом необходимых мер по недопущению чрезвычайных ситуаций или минимизацией ущерба от происшествий.

Телефон спасения – 101, 112.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624445-moroznyim-i-snejnyim-ojidaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4053234