Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Облученском районе сотрудники МЧС России провели рейд с целью профилактики пожарной безопасности

02 января 2020 года


Пожарные инспекторы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в течение выходных и праздничных дней продолжают инспектировать дома с печным отоплением. Это делается в предупредительных целях: гражданам разъясняют требования пожарной безопасности, дают дельные советы по эксплуатации обогревательного оборудования.

Сегодня начальник отделения надзорной деятельности по Облученскому району Яков Дубовцев провел рейд по частному сектору г. Облучье. Яков Григорьевич:

- В связи с холодом, граждане продолжают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Несоблюдение основных правил безопасности может привести к крупному пожару. Возгорания чаще всего возникают в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, из-за применения для растопки легковоспламеняющихся жидкостей. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего нагреваются до критических отметок отдельные их части, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Также увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. Вследствие долгого периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое способствует возгоранию.

В ходе подворового обхода сотрудник МЧС России напомнил гражданам, что домовладение соответствующее требованиям и нормам пожарной безопасности служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильцов. После беседы всем были вручены памятки, в которых говорится о мерах пожарной безопасности и об ответственности за их нарушение.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает жителям региона о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

Будьте предельно внимательными при использовании электрообогревателей, печного отопления, не доверяете топку печей детям.

В случае необходимости обращайтесь по телефону доверия 8 (42622) 23-999.

При возникновении каких-либо происшествий незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или 112.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624431-v-obluchenskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4048217