Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Воронежских журналистов научили пользоваться огнетушителями

17 декабря 2019 года


17 декабря на площадке воронежского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества прошел пресс-тур по практическому применению различных огнетушителей, который организовали представители ГУ МЧС России по Воронежской области и ВДПО.

Казалось бы, огнетушитель прочно закрепился в нашей жизни как непременный атрибут пожарной безопасности. Но, к сожалению, далеко не все граждане четко представляют себе, как им пользоваться в случае крайней необходимости. Специально для того, чтобы в очередной раз донести до граждан, что огнетушитель - это просто, было решено пригласить журналистов из различных редакций, чтоб те, в свою очередь, довели информацию до жителей.

Преподавателем для новоявленных «огнеборцев» выступил не матерый пожарный, а вполне хрупкая девушка - преподаватель учебных курсов Воронежского областного отделения ВДПО Анна Супроткина. После двадцатиминутной теоретической части, «курсантов», для безопасности, облачили в боевую одежду пожарных и отправили на практические мероприятия.

Для практики было заготовлено две точки с различными горючими материалами - дерево и ГСМ (солярка). Соответственно, для тушения применялись два основных типа огнетушителей – порошковые и углекислотные. Все журналисты, вполне справились с предложенными испытаниями.

Вполне закономерным итогом мероприятия стала фраза одной из девушек-журналисток: «Я всю жизнь не понимала, зачем эта красная штука в углу и жутко ее боялась. А, оказывается, это так просто!»

Краткое руководство по выбору огнетушителей.

Более половины возгораний в мире тушатся огнетушителями, но есть три правила, которые должны выполняться одновременно – для успешного подавления возгораний огнетушитель должен «быть» (в наличии и доступен), он должен быть качественным, им необходимо уметь пользоваться.

Задавшись целью обезопасить себя и свою семью от случайных и намеренных возгораний, многие задают вопрос: «Какой огнетушитель лучше для квартиры, дома, автомобиля и как его выбрать?»

Для жилых квартир, домов и автомобилей подходят следующие виды огнетушителей по огнетушащему веществу на основе:

- двуокиси углерода;

- порошкового наполнителя.

Эти огнетушители неприхотливы в хранении, просты в эксплуатации и их можно встретить на полках в масс-маркетах.

Следует уделить внимание и мобильности огнетушителя, для дома или квартиры лучше всего отдать предпочтение вариантам, где вес устройства варьируется в пределах от 4 до 8 килограммов. Для автомобиля имеет смысл рассмотреть самосрабатывающие огнетушители.

Углекислотный огнетушитель

Неоспоримым преимуществом данного варианта является его безопасность для здоровья человека, а также минимальное количество негативных последствий, после его использования. После применения, достаточно только проветрить квартиру, никакой дополнительной и специальной очистки не требуется. Довольно прост в использовании, не обязательны специальные навыки и умения, что особенно актуально в экстренных ситуациях, если что вы всегда сможете прочитать инструкцию.

К недостаткам можно отнести вес огнетушителя, тот факт, что используется огнетушитель только на ранних этапах возгорания и оказывается неэффективен при ликвидации больших площадей пожаров и тлеющих материалов, а также температура выходящего огнетушащего вещества около -70С, что может спровоцировать переохлаждение тех частей тела, которые попадали под воздействие огнетушащего вещества.

Порошковый огнетушитель

Неоспоримым преимуществом данного варианта является его универсальность (способен ликвидировать все классы пожара, встречающиеся в быту). Довольно прост в использовании, не обязательны специальные навыки и умения, что особенно актуально в экстренных ситуациях, эффективен при тушении тлеющих материалов.

Использование порошкового огнетушителя приводит к образованию облака из мелкодисперсной взвеси порошка, которое представляет серьезную опасность для техники (забивает конструктивные отверстия и тем самым выводит из строя). Еще одним недостатком является то, что порошковое облако снижает видимость, что также может вызвать трудности в процессе тушения пожара. Такой огнетушитель не охлаждает, а потому существует риск повторного возгорания. К тому же все вещи после пожара в основном не подлежат восстановлению.

Важно помнить, что огнетушитель может помочь только в случае своевременного использования, при разгоревшемся пожаре, пользы от него не будет. Именно поэтому необходимо выбрать правильное место размещения и хранения. Чаще всего очаги воспламенения случаются на кухне, также будет уместно разместить огнетушитель около входа в помещение. Если это дом в несколько этажей, то необходимо позаботиться о том, чтобы огнетушитель располагался на каждом уровне.

Выбирая место хранения огнетушителя важно учесть следующие параметры:

- по возможности исключить попадание прямых солнечных лучей на огнетушитель;

- не хранить вблизи источников тепла;

- выбирать удобное и открытое место для беспрепятственного подхода.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624380-voronejskih-jurnalistov-nauchili-polzovatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4034927