Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

С 31 декабря силы и средства Главного управления МЧС России по Волгоградской области переведены в режим повышенной готовности

30 декабря 2019 года


В преддверии новогодних и рождественских торжеств, а также в период их проведения, в целях обеспечения готовности к реагированию на случай возникновения чрезвычайных ситуаций силы и средства областного спасательного ведомства переведены в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

Накануне проведена тренировка оперативно-штабной подсистемы регионального МЧС, в ходе которой сотрудниками центра управления в кризисных ситуациях отработан алгоритм действий по развертыванию подвижного пункта управления в случае угрозы или возникновения ЧС. Проверены возможности мобильного узла связи по передаче оперативных данных и готовность беспилотных авиационных систем.

На особом контроле находятся места с проведением массовых мероприятий. С целью обеспечения пожарной безопасности здесь будут осуществлять дежурство свыше 1800 человек личного состава, включая сотрудников МЧС, подразделений государственной противопожарной службы, ВДПО и других структур.

Не смотря на то, что пожарная безопасность будет под контролем сотрудников МЧС, чтобы праздники прошли без происшествий жителям необходимо самостоятельно помнить и соблюдать элементарные требования пожарной безопасности. Зимой, а особенно в период празднования новогодних торжеств необходимо обратить своё внимание на так называемые «сезонные риски»: несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электрообогревательных приборов. В новогодние и рождественские праздники причинной возникновения пожара может стать и нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий (хлопушек, петард, фейерверков и т.п.). Отметим, что безответственное отношение при эксплуатации пиротехники не только приводит к пожарам, но и термическим ожогам, различным травмам.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям региона, что реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном федеральным законодательством. Объект торговли, где продаётся пиротехника, обязан иметь:

- обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности;

- товарно-сопроводительные документы;

- документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий;

- инструкции о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения;

- разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения;

- инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных).

Запрещается реализация пиротехнической продукции:

- лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста;

- поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

- не имеющей обязательного сертификата качества, либо знака соответствия;

- не имеющей или утратившей идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по применению.

Если Вы хотите приобрести пиротехническое изделие, то покупайте его только в местах официальной продажи. Не покупайте пиротехнику в нерегламентированных для этих целей местах (рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретете несертифицированное или нелегальное изделие.

Строго соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

Тем, кто пользуется печами нужно помнить, причинами пожаров, как правило, являются, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи.

Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, зачастую приводит к перегрузке электросетей, сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.

Категорически запрещено использовать для обогрева электрообогреватели кустарного изготовления – это прямой источник возникновения пожара. Если для обогрева вы используете электротехнические и теплогенерирующие устройства, то также должны следовать требованиями пожарной безопасности, определенным правилам при их устройстве и эксплуатации, соблюдение которых позволит вам максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Также особую осторожность следует соблюдать при эксплуатации газового оборудования! Чтобы не случилось беды, граждане, использующие газ в быту, должны:

- следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции;

- проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход;

- периодически очищать «карман» дымохода;

- по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов;

- не допускайте детей к использованию газовых приборов;

- не оставляйте детей одних при включённых газовых приборах;

- при появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком;

- при неисправности газового оборудования или при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону «104».

В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101».

https://youtu.be/HTL4ZNcEdmo



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624329-s-31-dekabrya-silyi.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4046037