Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС города Коврова провели пожарно-тактическое занятие в Ковровском специализированном доме-интернате для престарелых и инвалидов

11 января 2020 года


Сотрудники 4-го пожарно-спасательного отряда регулярно проводят учения на социально значимых объектах с массовым пребыванием людей. Один из таких объектов – Ковровский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В нём постоянно проживают 410 человек, многие их которых передвигаются с трудом, есть такие, кто прикован к постели. В случае пожара, персонал, а (ночью их остаётся всего 13 человек), должен будет позаботиться об эвакуации всех этих пациентов.

Совместные занятия сотрудников интерната и пожарных проводятся как раз для того, чтобы научиться грамотным и слаженным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В этот раз по замыслу учений условный пожар возник в помещении склада на цокольном этаже. Попытки персонала самостоятельно справиться с возгоранием положительного результата не дали. Все граждане, находящиеся на момент возгорания в здании интерната, были эвакуированы, кроме трёх человек, которые оказались отрезаны от путей эвакуации продуктами горения.

Прибывшие к месту вызова подразделения пожарной охраны, получив информацию от руководителя объекта о находящихся внутри людях, приступили к спасению людей и тушению огня. Условное спасение людей проводилось как посредством спасательных масок дыхательных аппаратов, так и с помощью автоколенчатого подъёмника из окна 4-го этажа.

В результате учений были достигнуты все поставленные цели:

- проверена готовность дежурных сил и средств 4 пожарно-спасательного отряда, руководящего состава и аварийно-спасательных формирований объекта и дежурной смены СПТ при ликвидации пожара по повышенному номеру вызова.

- проверена реальность расписания выездов пожарных подразделений на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории МО г. Ковров.

- определена степень готовности подразделений 4 ПСО, аварийно-спасательных формирований объекта к ликвидации пожаров.

- отработана организация взаимодействия по координации действий всех видов пожарной охраны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624290-sotrudniki-mchs-goroda-kovrova.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4054458