Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О безопасности в период ледостава напоминают инспекторы ГИМС

10 января 2020 года


На реках области продолжается процесс ледообразования. Государственная инспекция по маломерным судам по Белгородской области обращает внимание жителей региона, что в настоящий момент стабильной морозной погоды не наблюдается, а значит и лёд сейчас крайне не прочен и имеет совсем небольшую толщину.

Реки области в настоящий момент ещё не скованны льдом, лишь местами у берегов можно увидеть кромку льда толщиной не более 1 сантиметра. А толщина льда на водоёмах закрытого типа колеблется от 3 до 6 сантиметров.

Особую опасность тонкий лёд представляет для рыбаков, которые спешат на него выйти в погоне за уловом, и школьников, которые забавы ради устраивают опасные игры на тонком льду. С целью предупреждения несчастных случаев инспекторы ГИМС совместно ежедневно патрулирую водоёмы области. Один из профилактических рейдов на территории реки Оскол и Старооскольского водохранилища. Старший инспектор ГИМС Алексей Олейников провел беседы с населением, напоминая правила безопасного поведения в период ледостава, а также рассказывают о правилах спасения и само спасения.

Инспекторы ГИМС напоминают жителям области, что безопасным считается лёд толщиной 10 сантиметров, и предупреждают, что выходить на лёд сейчас строго запрещено!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефону 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624203-o-bezopasnosti-v-period.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4053622