Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Спецтранспорт имеет преимущество на дороге

13 января 2020 года


В последнее время участились случаи, когда рядовые автомобилисты не уступают дорогу спецтранспорту разных ведомств, в том числе и автомобилям МЧС России. Несмотря на включённые проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, количество аварий растет из года в год.

МЧС России призывает граждан уступать дорогу спецтранспорту с включёнными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами не только на улично-дорожной сети, но и на внутридворовых территориях. По правилам дорожного движения при приближении спецтранспорта водители должны обеспечить ему беспрепятственный проезд. Запрещается выполнять обгон такого транспорта.

С августа прошлого года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Согласно им непредоставление преимущества в движении спецавтомобилю, имеющему специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечет наложение административного штрафа в размере от 3-х тысяч до 5-ти тысяч рублей или лишение прав на срок от 3-х месяцев до 1-го года.

При получении сигнала о возникновении пожара, пожарные и спасатели должны прибыть к месту возгорания в кратчайшие сроки. В условиях напряжённого городского трафика это достаточно сложно сделать. От времени прибытия на место происшествия или пожар напрямую зависят жизни и здоровье многих людей. Важно, чтобы водители помнили об этом и уступали дорогу спецавтомобилям.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624095-spetstransport-imeet-preimuschestvo-na.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4056118