Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Спасательному ведомству России исполнилось 29 лет

27 декабря 2019 года


27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. День спасателя в России установлен Указом Президента РФ № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя РФ». Дата праздника выбрана не случайно. Именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

Первое спасательное формирование в Амурской области было создано 28 марта 1997 года. Постановлением Главы администрации Амурской области при штабе по делам ГО и ЧС была создана поисково-спасательная группа из 9 человек, которая в январе 2000-го была преобразована в поисково-спасательный отряд, был увеличен и штат до 14 человек. Тогда же началось создание спасательных формирований в других городах области: Белогорске, Свободном, Тынде, Благовещенске.

На сегодняшний день обеспечивают безопасность жизни амурчан спасатели, пожарные, государственные инспекторы ГИМС, значительный вклад в предупреждение пожаров вносят сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы.

Нынешний год для Приамурья был сложным. Летний паводок нарушил жизнедеятельность многих населенных пунктов. В ликвидации паводка были задействованы все подразделения пожарных и спасательных формирований области, подразделения ГИМС.

В пожароопасный период нынешнего года в области было зарегистрировано 455 природных пожаров, в их тушении было задействовано более 850 человек: специалисты лесоохраны, сотрудники государственной противопожарной службы, спасатели, добровольные пожарные. Благодаря их профессионализму, смелости, ответственности, грамотному принятию решений по тушению огня сложная лесопожарная обстановка была под контролем. От огня природных пожаров ни один населенный пункт области, ни один объект экономики не пострадали.

Спасательная служба Приамурья не стоит на месте, постоянно развивается и совершенствуется. Во всех районах Приамурья созданы и успешно действуют подразделения единой дежурно-диспетчерской службы. Обновляется техника, закупается новое пожарное и спасательное оборудование. Помощь в оценке обстановки в случае возникновения ЧС оказывают беспилотные летательные аппараты, которые появились на вооружении Главного управления МЧС России по Амурской области.

В текущем году в Приамурье была введена в постоянную эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», созданная на базе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Область является 21 регионом, который ввел систему-112 в постоянную эксплуатацию из 42 субъектов создавших на своей территории систему-112.

Спасательной службе России исполняется 29 лет. Пожарные и спасатели Приамурья с честью и достоинством исполняют свой долг по защите территории и оказанию помощи жителям региона. Все эти годы девиз их работы остается неизменным: «Предупреждение, спасение, помощь». Амурчане с чувством глубокой благодарности и признательности за оказанную помощь говорят спасателям спасибо.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624062-spasatelnomu-vedomstvu-rossii-ispolnilos.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4042766