Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

К празднику Крещения Господня

10 января 2020 года


Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели предварительные замеры толщины льда на реке Обь близ Речного вокзала города Барнаула.

19 января, весь православный мир отметит день Крещения Господня – один из самых древних, самых почитаемых праздников христианской церкви. В праздничный день многие наши сограждане придут к прорубям-купелям, чтобы окунуться в священную воду. Выход даже нескольких человек на зимний лёд – в любом случае риск, именно поэтому вопросы безопасности в данном случае на особом контроле.

Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и все взаимодействующие службы ведут активную работу по проверке и подготовке безопасных мест для проведения крещенских обрядов. Общая задача - не допустить происшествий в этот особый для всего православного мира день.

Специалисты ГИМС на территории региона проводят замеры толщины льда в местах проведения обрядов. В прошлом году в крае функционировали более 50 купелей, в этом их количество, возможно, будет меньше из-за сравнительно тёплой зимы.

Традиционную площадку для празднования Крещения в Барнауле оборудуют на Оби у Речного вокзала, работы уже ведутся. Решение по допустимой нагрузке на лёд будет принято накануне праздника. На днях в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, где также будут рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на водоёмах во время проведения обрядов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/624052-k-prazdniku-krescheniya-gospodnya.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4053936