Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Одинцово сотрудники МЧС организовали «День Тренировочных Учений» в Саввино-Сторожевском монастыре

12 октября 2019 года


10 октября сотрудниками МЧС было проведено пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в здании Братского корпуса Саввино-Сторожевского монастыря, расположенного в г. Звенигород, Одинцовского городского округа.

Ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря – уникальный памятник национального и мирового наследия, был основан Преподобным Саввой, сподвижником Сергия Радонежского по просьбе удельного князя Юрия Долгорукова на горе Стороже в 1398 году. Монастырь расположен в очень живописном месте, с горы открывается прекрасный вид на город, все располагает к благостному настрою и душевному покою, и для того чтобы сохранить эту замечательную атмосферу и важное культурное наследие, на территории монастыря регулярно проводятся учения по пожарной безопасности. Данные учения проводятся с целью отработки взаимодействия сил и средств местного гарнизона пожарной охраны с персоналом монастыря, обеспечения надежной противопожарной защиты объекта, повышения готовности привлекаемых сил и средств по ликвидации пожара.

В ходе тренировки проводилась эвакуация сорока служащих монастыря из мест проживания (келий). Согласно плана мероприятия необходимо было осуществить спасение из задымлённой зоны пострадавших силами звеньев газодымозащитной службы. Администрацией объекта были подготовлены варианты возможного временного размещения оказавшихся без крова людей. Также отрабатывались действия по отключению электроэнергии в части корпуса и во всём здании, проверялось взаимодействие со службами жизнеобеспечения, работоспособность систем противопожарной защиты, исправность источников водоснабжения.

От МЧС в учениях было задействовано 4 единицы техники и 18 человек личного состава. Занятия прошли на высоком профессиональном и техническом уровне и показали отличную слаженность действий представителей администрации объекта и подразделений пожарной охраны.

Администрация монастыря выразила искреннюю благодарность начальнику отдела надзорной деятельности по Одинцовскому городскому округу Владимиру Сторожуку, а также заместителю начальника Одинцовской пожарно-спасательной части Алексею Беку за подготовку и проведение «Дня Тренировочных Учений» на территории Саввино-Сторожевского монастыря.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612801-v-odintsovo-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8414576/