Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Сосновом Бору проходят профилактические мероприятия в рамках подготовки к отопительному сезону

12 октября 2019 года


Пожары в многоквартирных домах не частое явление, однако, в случае их возникновения неверная оценка ситуации и неразумные действия могут привести к серьезным последствиям и даже гибели большого количества людей. В связи с этим и в рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор было принято решение о необходимости проведения профилактической работы с жителями много квартирных жилых домов.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор проинструктировали жителей о том, что же необходимо делать, если всё-таки беда пришла:

Что первое должен сделать человек, если в доме пожар?

Вызов пожарной охраны осуществляется всегда. Любыми способами. Если о вас не знают, вас не спасут.

Что делать дальше?

Самое страшное при пожаре - не столько огонь, сколько дым и угарный газ. От газа никуда не спрятаться, у него нет ни запаха, ни цвета.

Не собирать пожитки в дорогу - только документы, деньги, что-то накинуть на себя. Идти вниз, потому что продукты горения поднимаются вверх.

Если пожар этажом ниже, или нет возможности покинуть квартиру, потому что огонь на лестничной клетке - проложить все проемы влажной тканью, плотно закрыть окна. Если есть возможность, выйти на балкон.

Чего нельзя делать ни в коем случае?

Высотные дома оснащены лифтами. Пользоваться ими нельзя. Лифты должны опуститься на первый этаж, открыть двери и быть заблокированными в этом состоянии.

Не надо геройствовать - при сильном пожаре брать огнетушитель и начинать им работать. В любом случае, из ста человек пользоваться огнетушителями умеют 2-3. А время уходит.

Что нужно иметь дома, чтобы спастись от пожара?

Пора в каждой квартире иметь огнетушитель - хотя бы один. Продвинутые могут купить пару - один для тушения электропроводки и электроприборов, другой - для штор, диванов, другой мебели. Огнетушитель необходимо покупать в проверенном месте.

Не помешает квартирный пожарный кран. Маленькая коробочка, 30 на 30 сантиметров, ее легко самостоятельно смонтировать в ванной. Это миниатюрный пожарный рукав длиной 15 метров, им можно достать до каждого угла средней квартиры.

Прежде чем тушить, нужно обесточить квартиру - где находится щит, все знают.

Безопасную эвакуацию может обеспечить защитный колпак, не путать с противогазом. Надеваете, затягиваете - можно до 20 минут находиться в задымленном помещении, этого хватит для безопасного выхода из здания.

Самое дорогое средство поможет выбраться из окна: домой к заказчику выезжает бригада, монтирует на внешнюю сторону дома, прямо в стену,специальный крюк с коробкой. В ней канат и тканевые сиденья. Садишься и спокойно спускаешься, с безопасной скоростью не более метра в секунду. А самое главное - необходимо всегда соблюдать требования пожарной безопасности и тогда пожар не произойдет!

ОНД и ПР города Сосновый Бор



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612794-v-sosnovom-boru-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8413626/