Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Месячник гражданской обороны продолжается

12 октября 2019 года


В средней школе №22 г. Курска состоялись сразу два занятия с обучающимся, которые провели инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району ГУ МЧС России по Курской области Анатолий Апенин и начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.

Одна из бесед была полностью посвящена гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, которые могут возникнуть на территории региона. Кроме того, старшеклассников познакомили со средствами индивидуальной защиты.

У школьников была возможность не только рассмотреть, но и надеть противогазы и газодымозащитные комплекты, которые им принесли гости. А самая смелая из девушек примерила защитный костюм Л-1.

- Помимо общих вопросов гражданской обороны, - рассказывает Татьяна Юрьевна, - мы более подробно остановились на проблеме возникновения пожаров в быту, так как эта тема в начале осенне-зимнего периода особенно актуальна.

С правилами поведения при пожаре, эвакуационным планом и знаками безопасности, а также телефоном единой службы спасения были ознакомлены учащиеся начальных классов уже на другом занятии. Младшие школьники, в свою очередь, правильно обозначили пожароопасные места в доме, назвав безошибочно все электроприборы и газовое оборудование, из-за халатного и неосторожного обращения с которым может возникнуть пожар.

Все обучающиеся получили памятки и закладки с советами по пожарной безопасности, которые не только будут напоминать о встрече со спасателями и добровольцами, но и подскажут телефон вызова пожарной охраны «101» и номер вызова экстренных служб «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612774-mesyachnik-grajdanskoy-oboronyi-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8414625/