Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Виктор Пашков: «Дополнительные проверки пожарной безопасности необходимо провести на каждом объекте образовательных учреждений!»

12 октября 2019 года


Объекты, эксплуатируемые образовательными организациями, являются объектами высокого риска. Ежегодно на них проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий – это одна из приоритетных задач Главного управления МЧС России по Иркутской области. В 2019 году в нашем регионе зарегистрировано 19 пожаров на объектах образования.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров на таких объектах увеличилось на 12 случаев. В результате пожаров 16 строений получили повреждения и 3 строения полностью уничтожены огнем. Причинами пожаров в 10 случаях послужили нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, 8 пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, 1 пожар случился в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печи.

С начала 2019 года органами государственного пожарного надзора в отношении объектов образования проведено 729 проверок по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности, по результатам которых выявлено 1588 нарушений. Установлено, что 43 образовательные организации с 2017 года не устраняют нарушения требований пожарной безопасности. В числе наиболее распространенных - отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, отсутствие и неисправность противопожарного водоснабжения.

19 объектов общеобразовательных организаций до сих пор не оборудованы выводом сигнала о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны, что в случае пожара способствует значительному увеличению времени реагирования персонала и пожарных.

Заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Виктор Пашков:

«Проверки объектов образовательных учреждений должны проводиться не только в период подготовки к новому учебному году. Соблюдение правил пожарной безопасности должно быть на постоянном контроле. В отопительный период это и печи, и котельные, и бойлерные, и исправность проводки и обогревательных приборов в общежитиях. Для исключения возникновения пожара на объектах высокого риска необходимо организовать дополнительные проверки пожарной безопасности!»

Письмо с таким предложением направлено Управлением надзорной деятельности и профилактической работы в адрес министерства образования Иркутской области.

На особом контроле - здания, в которых обучаются дети, и которые по функциональному назначению не относятся к зданиям образовательных организаций. В них отсутствуют устройства для вывода сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта, что также является нарушением требований пожарной безопасности. Так, в связи с аварийным состоянием здания МКОУ СОШ № 124 посёлка Подкаменная Шелеховского района, 90 детей вынуждены обучаться в помещениях сельского дома культуры, администрации, здании пищеблока школы. В селе Усть-Када Куйтунского района 81 ребенок учится в зданиях сельской администрации, библиотеки, дома культуры. Дела об административных правонарушениях возбуждены в отношении управления образования Шелеховского района, а также в отношении руководителя образовательного учреждения в Куйтунском районе.

Из 36 организаций, представленных к приёмке в городе Иркутске, в 32-х по результатам проверки государственными инспекторами по пожарному надзору были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Такая же картина наблюдается в 3-х учреждениях Ангарского городского округа из 6-ти. Особую обеспокоенность вызывают установленные нарушения требований пожарной безопасности в студенческих общежитиях Иркутских средних специальных образовательных учреждений. Для снижения риска пожара в них специалисты советуют проводить периодический осмотр жилых комнат и административно-бытовых помещений студенческих общежитий должностными лицами объекта защиты на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, принимать меры по устранению нарушений.

Виктор Пашков: «Для обеспечения действенного контроля состояния пожарной безопасности организаций необходимо выработать комплекс организационных мероприятий: разработать государственную целевую программу, направленную на повышение уровня пожарной безопасности образовательных организаций, уделив особое внимание системам противопожарной защиты, электросетям и используемому электрооборудованию, провести детальное расследование по каждому случаю пожара в образовательной организации. Для этого в каждой образовательной организации, в муниципальных управлениях образования, в министерстве образования Иркутской области рекомендуется создать пожарно-технические комиссии».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612720-viktor-pashkov-dopolnitelnyie-proverki.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8414023/