Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

О мерах пожарной безопасности в отопительный период рассказал в студии радио "Ингушетия" специалист МЧС

11 октября 2019 года


В своём очередном выступлении на радио «Ингушетия» на чистоте 88.8 FM специалист управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия призвал радиослушателей соблюдать простые правила пожарной безопасности.

В отопительный период инспектора пожарного надзора республики проводят большую работу с населением, направленную на обеспечение пожарной безопасности. Проводя сходы граждан, подворовые обходы, специалисты МЧС доводят до каждого домовладельца меры пожарной безопасности в быту и отравлений людей угарным газом, которые необходимо соблюдать каждому.

Обращаясь к радиослушателям, Зелемхан Тангиев призвал всех жителей соблюдать правила пожарной безопасности в отопительный период. Перед тем, как включить газовый отопительный прибор, необходимо проверить все соединения на утечку газа. Угарный газ не имеет цвета и запаха, поэтому его невозможно почувствовать. Он образуется в результате горения в условиях недостатка кислорода. Если в помещении нет притока свежего воздуха, плохо работает вентиляция, забиты дымоходы и при этом работает газовый прибор, то в нем будет повышенная концентрация угарного газа. Угарный газ опасен тем, что попадая в кровь, соединяется с гемоглобином и делает его неспособным разносить кислород по организму. Поэтому человек погибает как от удушья.

В завершении своего выступления представитель пожарного надзора призвал жителей соблюдать простые правила пожарной безопасности и не оставлять детей без внимания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612651-o-merah-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8414221/