Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Свердловские огнеборцы успешно выступили на открытых соревнованиях газодымозащитников

11 октября 2019 года


На территории Уральского учебного спасательного центра МЧС России в посёлке Новогорный Челябинской области прошли масштабные соревнования звеньев газодымозащитной службы. В них приняли участие 18 команд из Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей, а также команда Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

На первом этапе соревнований участники демонстрировали свои теоретические знания, решая задачи по действиям газодымозащитников в непригодной для дыхания среде. Второй – полоса препятствий. Здесь сотрудники МЧС преодолевали сложнейшие рубежи, демонстрировали свою физическую подготовку, потому что работать в пожарной охране могут только спортивные, сильные и выносливые люди. Третий этап включал в себя прохождение дымокамеры. Чтобы огнеборцам было сложнее ориентироваться в задымленном помещении при помощи зрения, им заклеивали маски. В этих сложнейших условиях, максимально приближенных к боевым, газодымозащитники должны были найти пострадавшего и эвакуировать его в безопасное место, а также вынести из помещения газовый баллон.

Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления подполковник внутренней службы Вячеслав Новиков, наблюдавший за соревнованиями, отметил высокий уровень подготовки участников, и сильную конкуренцию между командами, благодаря чему соревнования проходили динамично и зрелищно.

В результате напряжённой борьбы по итогам трёх этапов соревнований свердловские огнеборцы завоевали почётное второе место. Победу отпраздновала команда Специализированной пожарно-спасательной части Челябинской области, а замкнули тройку призёров газодымозащитники из г.Магнитогорска.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612640-sverdlovskie-ognebortsyi-uspeshno-vyistupili.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8414103/