Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Спасать в дыму – особая работа!

11 октября 2019 года


10 октября в городе Горно-Алтайске на территории ПСЧ №1 состоялись соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди пожарно-спасательных подразделений Республики Алтай.

Газодымозащитники – это пожарные, которые прошли обучение и аттестованы на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в непригодной для дыхания среде. Выполнение таких работ требует прекрасной физической формы, особого психологического настроя и командного духа.

Одним из элементов профессиональной подготовки газодымозащитников, являются соревнования, которые проводятся с целью совершенствования их профессиональных навыков и слаженности работы.

В соревнованиях приняли участие 7 команд. Задания на этапах были приближены к самым сложным условиям, возникающим при пожаре. Перед газодымозащитниками стояла сложная задача – пройти комбинированную полосу препятствий в полном снаряжении как можно быстрее. Только один баллон за спиной пожарного весит 10 килограмм, а все обмундирование в целом более 20-ти.

По команде звено ГДЗС надевает дыхательные аппараты со сжатым воздухом, производит рабочую проверку и включается в средства индивидуальной защиты органов дыхания. На проведение проверки дается минута. По замыслу, в помещении здания произошел пожар, есть пострадавший. Пожарным необходимо осуществить эвакуацию пострадавшего с этажа учебной башни, пройти лабиринт дымокамеры, в полной темноте и дыму отыскать газовый баллон и эвакуировать его, осуществить боевое развёртывание и ликвидировать условный очаг пожара.

Главнейшей задачей каждого звена газодымозащитников являлось не только быстро дойти до финишной линии, но и выполнить все упражнения без ошибок, соблюдая все требования безопасности, так как в реальной обстановке от действий пожарных зависит жизнь человека. По словам самих пожарных, успешное выполнение этой непростой задачи зависит от сплоченности и слаженности действий всего звена ГДЗС – ведь, как и на настоящем пожаре, все здесь работают в единой связке.

Первое место заняла команда пожарно-спасательной части №1 города Горно-Алтайска, второе - команда ПСЧ №2 г. Горно-Алтайск, третьими стали пожарные села Чемал ПСЧ №5.

Победители соревнований награждены кубком, призёры – почётными грамотами. Команда-победительница будет представлять республику на соревнованиях Сибирского федерального округа.

Служба ГДЗС выполняет наиболее сложную работу при тушении пожара – проводит разведку, спасает людей и тушит пожар в непригодной для дыхания среде. Ежегодно, газодымозащитники спасают от гибели тысячи людей, которые могли бы задохнуться от едкого, токсичного дыма на пожарах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612566-spasat-v-dyimu-.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8413545/