Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарной безопасности нужно учиться с детства

11 октября 2019 года


О пожарной безопасности через творчество – такой подход в работе по профилактике пожарной безопасности применили в Юго-Восточном округе. В одной из школ округа сотрудники пожарного надзора провели открытый урок для школьников и рассказали о том, как нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь это в современной жизни - один самых важных вопросов, считают инспекторы и ему необходимо уделять большое внимание. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь. Чтобы заинтересовать детей, лучше всего материал преподносить в виде плакатов, иллюстраций и различных игр.

Поэтому, на днях в одной из школ ЮВАО прошло творческое занятие, направленное на снижение детского травматизма - дети должны были нарисовать плакаты на тему пожарной безопасности. По статистике 80 % пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем и электроприборами. Учиться правилам пожарной безопасности нужно еще с самого раннего детства. Чтобы дети лучше запомнили эти самые правила, инспекторы попросили проиллюстрировать их картинками - это и полезно со всех точек зрения, и не скучно. Целями и задачами такого творческого задания является изучение правил пожарной безопасности, обучение детей действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Было очень много интересных работ. Среди них, конечно же, встречались и с популярными лозунгами: «Спички детям - не игрушки», «При пожаре звонить 101», «Огонь – друг, огонь – враг».

Несомненно, родители тоже принимают участие в подготовке таких плакатов, что положительно влияет и на них самих - это повод лишний раз вспомнить о безопасности.

Теперь эти плакаты украшают коридоры школы – будут напоминать ученикам о последовательности действий при пожаре и о том, что игры с огнем плохо заканчиваются.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612523-pojarnoy-bezopasnosti-nujno-uchitsya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1713116/