Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Передвижение на автомобиле в межсезонье

11 октября 2019 года


Территория Красноярского края огромна, если на севере в Эвенкийском и Таймырском муниципальных районах температура за окном уже опускается в ночное время суток до -15С, а днем не превышает -5С, то в центральной части и на юге края температура поднимется до +3С ночью и +13С в дневное время суток. Такая неустойчивая и переменчивая погода не самое благоприятное время для автолюбителей. В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю предупреждают жителей края о соблюдении мер безопасности при передвижении на автомобиле.

Дорожно-транспортные происшествия в это время года можно встретить чаще чем обычно. Из-за гололедицы, возникающей по утрам, появляется опасность потери управляемости автомобиля, съезда в кювет, заноса и даже опрокидывания. Основной причиной дорожных неприятностей - ухудшение сцепления колес автомобиля с поверхностью дороги. Под воздействием метеорологических условий дорожные покрытия теряют свои качества, а коэффициент сцепления при этом снижается до опасных пределов. Остановочный путь может увеличиваться в 3-4 раза в зависимости от состояния дорожного покрытия.

Одной из основных ошибок водителей при езде по мокрой, заснеженной или обледенелой дороге является неправильный выбор скорости. Самым важным здесь является научиться определять опасную для движения дорогу и своевременно изменять режим и тактику управления. Конечно же, скользкие участки дороги необходимо по возможности избегать, стараться их объехать либо использовать особые приемы управления автомобилем.

В преддверии предстоящих выходных автолюбителям стоит задуматься о смене летней резины на зимнюю.

В случае любых непредвиденных ситуаций вызывайте экстренные службы по телефонам 101, 112.

К Вам всегда придут на помощь. Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612497-peredvijenie-na-avtomobile-v.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8411433/